ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение об оказании правовой помощи в рамках ОДКБ вступило в силу

  •  Mир

Соглашение о вопросах юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 24 марта вступило в силу для России, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы организации, передает ТАСС.

"Международный договор ратифицирован в Республике Беларусь, Кыргызской Республике, Российской Федерации и Республике Таджикистан и в соответствии со статьей 21 вступил силу для указанных государств 24 марта 2023 года", - указывается в тексте. В пресс-службе напомнили, что соглашение было подписано членами ОДКБ в Душанбе 16 сентября 2021 года.

"На основании этого документа будет осуществляться сотрудничество компетентных органов государств - членов ОДКБ: военной полиции, военного следствия, военной прокуратуры, военных судов (трибуналов) - по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности", - пояснили в организации.

Ранее сообщалось, что документ также направлен на оперативное расследование преступлений, совершенных лицами, входящими в состав формирований направляющей стороны, против граждан принимающей стороны в местах дислокации при условии задержания на месте преступления. Под юрисдикцию направляющей стороны также подпадают происшествия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, гибель (в том числе самоубийства) лиц, входящих в состав формирований направляющей стороны, произошедшие в местах дислокации, когда названные последствия наступили не в результате насильственных действий иных лиц.

AD•16+

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения 28 мая 2022 года. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?