ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Чемпионка мира по боксу Демурчян: Папа показывал бои Майка Тайсона и Мухаммеда Али

championat.com/

Чемпионка мира по боксу – 18-летняя российская спортсменка с армянскими корнями Анастасия Демурчян – в интервью ''СЭ'' рассказала о впечатлениях от Дели, желании поменять весовую категорию, чтобы участвовать в Олимпийских играх в Париже.

Некоторые вопросы и ответы публикуем ниже:

– После нескольких видов спорта в 12 лет вы пришли на бокс. А что или кто именно натолкнул на выбор такого травмоопасного вида спорта?

– Боксом у меня занимался брат, я привозила его, забирала, ездила с ним на соревнования. Меня это заинтересовало, решила попробовать. После первых турниров поняла, что хочу и дальше тренироваться, развиваться, ставить новые цели, достигать их.

– Не было какого-то кумира в детстве? Может, по телевизору кого-то видели и хотели быть похожей на него, на нее?

– В основном все обсуждали с папой, потому что он тоже боксом занимался. Конечно, он показывал бои Майка Тайсона, Мухаммеда Али. Мне кажется, такой момент был в жизни каждого боксера. Разбирали с ним, смотрели, папа говорил, что нужно так же, что это круто. Благодаря этому все произошло в жизни.

– Задумываетесь ли о переходе в профессиональный бокс?

– Нет. Это, конечно, интересно, но я пока по любителям, по олимпийскому боксу. А дальше посмотрим. Вдруг все поменяется в жизни, взбредет в голову попробовать, но пока — олимпийский бокс.

– Чемпионат мира по боксу-2023 был одним из квалификационных турниров к Олимпиаде-2024 в Париже. Планируете ли менять весовую категорию для участия там, если нас допустят?

– Да, у меня неолимпийская весовая категория. Мы с тренером планируем увеличить мой вес и перейти в весовую категорию до 75 кг, чтобы участвовать в Олимпиаде.

– Вы сохраняете надежду на то, что нас пустят на Олимпийские игры в Париже?

– Всегда нужно верить и надеяться, что нас допустят до соревнований с флагом и гимном. Мы надеемся только на лучшее. Мы все равно готовимся, идем к своим целям. В планах это есть.

Анастасия Демурчян выиграла чемпионат мира по боксу в весовой категории до 70 кг. В финальном поединке Демурчян победила австралийку Кей Скотт. 18-летняя спортсменка впервые завоевала медаль чемпионата мира.

В отличие от очень многих международных соревнований по олимпийским видам спорта, где россиянам или запрещено выступать вообще, или разрешено, но под нейтральным флагом, на турнирах IBA разрешен и российский флаг, и даже российский гимн. Как раз с гимном на церемонии награждения произошел казус. Когда Демурчян была на вершине пьедестала, организаторы вместо гимна России включили Первый концерт Чайковского. Именно эта музыка использовалась вместо гимна для сборной России на Олимпийских играх в Токио (2021) и Пекине (2022), где российские спортсмены выступали под флагом ОКР. В оргкомитете инцидент назвали технической ошибкой. Церемонию награждения пришлось провести заново — уже с гимном России.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 71%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?