ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения привержена мирному процессу с Азербайджаном: Никол Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью в ходе инициированного президентом США Джо Байденом Второго Саммита за демократию, который проходит в режиме видеоконференцсвязи.

Премьер-министр, в частности, отметил:

“Многоуважаемый президент Байден,
Многоуважаемые главы государств,
Дамы и господа,

Для меня большая честь и удовольствие от имени Республики Армения выступать на Втором Саммите за демократию.

Несмотря на глобальные и региональные вызовы, Армения последовательно продолжает реализацию повестки демократических реформ.

В результате этого наша страна улучшила свои позиции в различных мировых рейтингах. Организация Freedom House в своем ежегодном отчете Freedom on the Net причислила Армению к “свободным” странам. Армения также зафиксировала беспрецедентный прогресс в опубликованном организацией “Репортеры без границ” Мировом индексе свободы прессы за 2022 год, улучшив свои позиции на 12 пунктов. В прошлом году Армения улучшила свои позиции на 7 пунктов в Индексе демократии, публикуемом Economist Intelligence Unit.

Правительство Армении продолжает бороться с изменением климата для создания энергетического сектора с низким уровнем выбросов и динамичной зеленой экономики. Мы добились прогресса в международном энергетическом рейтинге “Energy Trilemma Index 2021”, заняв 53 место среди 127 стран.

Наряду с укреплением демократических институтов в нашей стране в сентябре 2022 года нам пришлось столкнуться с агрессией против международно признанной территории Республики Армения, результатом которой стала оккупация Азербайджаном части нашей суверенной территории.

Еще в сентябре мы почувствовали солидарность демократий и четкое осуждение агрессии против Армении. Я хочу воспользоваться этой возможностью и выразить нашу признательность Соединенным Штатам и другим партнерам, которые помогли нам посредством дипломатического взаимодействия остановить дальнейшее вторжение.

Армения строго осуждает нарушения прав человека во всем мире, и нам нужно многое сделать вместе, чтобы предотвратить геноциды, этнические чистки и зверства. То, что происходит сегодня с армянами в Нагорном Карабахе, блокада Азербайджаном Лачинского коридора и возникший в результате этого гуманитарный кризис, безусловно, является попыткой этнической чистки армян Нагорного Карабаха. И мы не можем закрывать на это глаза. В то же время я повторяю, что Армения остается приверженной мирному процессу с Азербайджаном. Мы убеждены, что альтернативы мирному развитию региона нет и что приверженность демократическим ценностям поможет нам найти путь к миру.

Дамы и господа,

Демократия является результатом последовательной работы, и мы продолжим выполнять новые обязательства, устанавливая новые планки для Армении в мировом демократическом рейтинге.

Я верю в силу демократии во имя мира, во имя свободы, во имя счастья.

Спасибо за внимание”.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?