ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Индекс экономической активности в Армении в феврале составил 11,3%

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Премьер-министр сообщил, что по показателю экономической активности торговый оборот в Армении увеличился примерно на 18%, что связано не только с увеличением физических объемов, но и является показателем прозрачности, т.е. это показатель видимой торговли. “Хочу также зафиксировать, что показатель экономической активности в феврале составил 11,3%, внешнеторговый оборот увеличился на 79,5%, при этом экспорт увеличился в 2,1 раза, а импорт - на 163%. Строительство продолжает расти очень высокими темпами - 13,9%, торговля - 18,2%, услуги - 21%. Рост промышленной сферы в феврале составил 0,7% по сравнению с февралем прошлого года. Наша задача в промышленной отрасли фиксировать все больший и значимый рост, и задача касается не только горнодобывающей сферы. Мы сформулировали стратегическую цель по увеличению и повышению степени сложности нашей экономики”, - сказал глава правительства Армении.

Премьер-министр отметил, что индекс экономической активности за январь-февраль составляет 10,9%: “Хочу зафиксировать, что уже два месяца мы фиксируем индекс экономической активности более 10%. Первоочередная задача частного и государственного сектора – сохранить такой темп экономической активности, чтобы мы могли решить нашу задачу, которая зафиксирована в Программе деятельности правительства на 2021-2026 годы. Мы должны обеспечить не менее 7% экономического роста в год и должны последовательно работать в этом направлении”.

Исполнительная власть одобрила проекты законов “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения о научной и научно-технической деятельности”, “О внесении изменений в закон Республики Армения о высшем и послевузовском профессиональном образовании” и “О внесении изменений в закон Республики Армения об органах системы государственного управления”.

Никол Пашинян отметил важность принятия законопроекта и еще раз подчеркнул, что без глубоких и существенных изменений в сфере образования, которые приведут к повышению качества и эффективности образования, невозможно обеспечить будущее страны. “Подробно изучив существующие проблемы в сфере высшего образования, мы зафиксировали несоответствие физической инфраструктуры и содержательной части современным стандартам: вузовская система на протяжении долгого времени была изолирована от исследовательской составляющей. Стратегией образования устанавливается интеграция исследовательской и вузовской составляющих там, где это необходимо и логично”, - сказал премьер-министр, подчеркнув, что в рамках академического городка планируется иметь полностью финансируемых из государственного бюджета до 8 вузов, которые будут формироваться на основе указанных двух составляющих.

Правительство одобрило проекты законов “О внесении изменений в закон о флаге Республики Армения” и “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях”. Законопроектами предлагается конкретизировать требования к флагу Республики Армения, в частности, определить в качестве общего требования, чтобы флаг Республики Армения был полным, чистым и не полинявшим, установить рамки подлежащих ответственности за нарушение требований к флагу Республики Армения субъектов, а также установить размер административного штрафа за нарушения, совершенные физическими, юридическими и должностными лицами. Учитывая загруженность административного суда, возникла необходимость закрепить полномочия по привлечению к ответственности за указанное административное правонарушение за полицией Республики Армения.

Коснувшись законодательной инициативы, Никол Пашинян отметил, что к государственному символу, независимо от того, где и кем он используется, следует относиться должным образом, и это должно быть важной частью нашего государственного мышления.

Правительство приняло решение о передаче принадлежащего Спортивному комплексу “Раздан” недвижимого имущества и земельного участка по адресу Разданское ущелье, 4, общине Ереван с целью строительства новой спортивной базы Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?