ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Признание территориальной целостности Азербайджана не может противоречить реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение: РПА

Исполнительный орган Республиканской партии Армении распространил заявление, передает Aysor.am.

"Исполнительный орган Республиканской партии Армении,  в ответ на подходы, высказанные Николом Пашиняном сегодня в Национальном Собрании, т.е. "Республика Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, и мы ожидаем, что Азербайджан сделает то же самое, признав всю территорию Армянской ССР Республикой Армения" и "...что карты Армянской и Азербайджанской К договору будут присоединены ССР, утвержденные СССР как территории обеих стран "на основе целостности", заявляет։

1. Республика Армения никогда не имела территориальных претензий к Азербайджанской Республике и никогда не ставила под сомнение ее территориальную целостность.

2. На территории Азербайджанской ССР по действовавшему в то время законодательству СССР были созданы 2 государства: Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика.

3. Согласно Конституционному акту Азербайджанской Республики "О государственной независимости" Азербайджанская Республика не является правопреемницей Азербайджанской Советской Социалистической Республики.

4. Нагорно-Карабахская Республика никогда ни юридически, ни фактически не входила в состав Азербайджанской Республики.

5. Алматинской декларацией от 21 декабря 1991 года Республика Армения присоединилась к Договору об образовании СНГ от 8 декабря 1991 года, который:

• содержит положение о праве народов на самоопределение.

• Ратифицирован Верховным Советом РА с оговорками в отношении права народа на самоопределение.

• не может быть основанием для признания границ Азербайджанской Республики в границах Азербайджанской ССР.

6. Территориальная целостность является одним из основополагающих принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ для урегулирования Арцахской проблемы, что неоднократно фиксировалось, наряду с правом народов на самоопределение и неиспользованием силы или угрозы силой, в связи с чем за это время был нарушен предложенный мировым сообществом процесс мирного урегулирования:

• Применение силы против народа Нагорного Карабаха в 44-дневной войне.

• Нарушение территориальной целостности Нагорно-Карабахской Республики.

• Пренебрежение правом на самоопределение народа Нагорного Карабаха в нынешнем переговорном процессе.

7. Отделение под принуждением Азербайджана армяно-азербайджанских отношений от Нагорно-карабахского вопроса в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном, оставление Республики Арцах в одиночестве и отказ от ответственности ее гаранта безопасности является недопустимым шагом, равносильным государственной измене, как мы предупреждали. много раз.

Поэтому признание территориальной целостности Азербайджанской Республики не может противоречить императиву гарантирования, реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и его документального содержания в ведущихся переговорах", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?