ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян встретился со спортсменами-победителями прошедших в апреле 2023 года чемпионатов Европы и мира

Премьер-министр Никол Пашинян 3 мая принял в правительстве спортсменов, выигравших чемпионаты Европы и мира по тяжелой атлетике, гимнастике, борьбе и самбо в апреле 2023 года. Во встрече приняли участие руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, заместитель министра Карен Гилоян, президенты федераций тяжелой атлетики, гимнастики, борьбы и самбо, а также тренеры.

В своей приветственной речи премьер-министр Никол Пашинян отметил:

"Уважаемая госпожа министр,
Уважаемый господин Арутюнян,
Уважаемые спортсмены,

Очень рад видеть вас. Хочу подчеркнуть, что в последние дни лозунг "11 золотых медалей за 8 дней", пожалуй, стал самым популярным в Армении, и я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы стали поводом к созданию этого лозунга. Конечно, дело не только в золотых медалях, и я хочу выделить всех наших спортсменов, завоевавших медали на чемпионатах Европы и мира, прошедших в прошлом месяце. Хочу сказать слова благодарности по поводу этих результатов и выразить надежду, что это в какой-то степени является ответом на политику правительства в области спорта.

Я помню состоявшуюся в этом здании в 2021 году встречу, когда мы обсуждали подготовку нашей сборной к Олимпийским играм и с удивлением констатировали, что, например, есть проблема с дисками для штанги. Речь шла о дисках для штанги Eleiko, в данном случае речь идет о тяжелой атлетике, и я рад констатировать, что сейчас у нас в стране столько дисков для штанги Eleiko, что, если комментарии в прессе не преувеличивают, то их хватит нам еще на долгие годы. Хотя мы надеемся, что, наоборот, их не хватит, потому что количество тяжелоатлетов увеличится настолько, в том числе за счет успехов нашей сборной, что мы будем вынуждены импортировать новые диски, борцовские и самбистские маты, гимнастические снаряды и оборудования, и каждый раз на этих встречах наши спортсмены и тренеры будут говорить, что этого инвентаря мало, нужно еще и еще, и т.д., но не в том смысле, что их нет, а в том, что они есть, в большом количестве, но нужно еще больше.

Мы придаем важное значение этим спортивным успехам также в той логике, что мы уверены, что ваши успехи, уважаемые спортсмены и тренеры, вдохновят нашу молодежь заниматься спортом, физкультурой, ставить перед собой цели и достигать их.

С радостью хочу констатировать, что мы сейчас создаем в стране также вполне значительную спортивную инфраструктуру. Надеюсь, что строительство Спортивной школы имени Артура Алексаняна будет завершено в запланированные сроки. У меня была возможность побывать в Армавирской области и увидеть строительные работы Спортивной школы тяжелой атлетики имени Симона Мартиросяна. Обещали, что строительство будет завершено в срок. И я хочу напомнить вам об обещании, что в нашей стране будет построена спортивная школа имени каждого олимпийского чемпиона. Обещание остается в силе, и я хочу, чтобы мы вели эту работу с таким плотным графиком, чтобы каждый раз говорили: для достижения этой цели нужны все новые и новые средства.

Но в отдельных случаях мы будем принимать также индивидуальные решения вне этой логики, и я хочу в вашем присутствии сообщить и о другом решении, которое, я надеюсь, будет положительно воспринято в вашей среде. После прошедших соревнований и мероприятий мы обсудили и увидели, что на данный момент в наших населенных езидами поселках таких спортивных школ не строится. Я принял решение, и я надеюсь, что вы поддержите это решение, что в крупнейшем езидском населенном пункте, в общине Алагяз, мы построим школу борьбы имени Романа и Малхаса Амоянов. Я уже дал поручение провести проектные работы.

Здесь я должен обратиться ко всем вам с просьбой использовать этот процесс для создания спортивной инфраструктуры в областях. Конечно, хорошо, что все три наши именные спортивные школы находятся в областях: Ширакской, Армавирской, а теперь и третья, в Арагацотнской. Кстати, мы также договорились, что если Артур Алексанян, например, во второй раз станет олимпийским чемпионом, то мы построим еще одну спортивную школу его имени, например, в Капане или Горисе.

Считаю очень важным, чтобы этот процесс происходил не только в Ереване, но и в областях. Не исключаю, конечно, что все это мы сделаем и в Ереване, но в конце концов не будем забывать о наших целях. Одна из целей, конечно, подчеркнуть успех и подвиг наших спортсменов, вторая – создать спортивную инфраструктуру, третья – поставить развитие спорта в нашей стране на стратегическую основу. Я хочу сказать следующее: когда мы написали в Стратегии трансформации Армении до 2050 года, что ставим цель, чтобы к 2050 году у Армении было 25 олимпийских золотых медалей, то первый вопрос у всех был таким: как мы это сделаем, как мы завоюем эти медали. Так и сделаем: одержим победы, сначала на чемпионате Европы, потом на чемпионате мира, потом на Олимпийских играх.

Я хочу еще раз поблагодарить вас. Конечно, также очень важно, что мы делаем все возможное, и я помню наши разговоры, когда мы говорили, что нужно сделать все возможное, чтобы наши спортсмены были максимально сосредоточены на самом спорте. Для этого мы приняли определенную программу поддержки, приняли решения, установили определенные формулы, что правительство будет сопровождать спортсменов с первых же успехов, то есть чем больше успех, тем больше поддержка правительства. Это не потому, что мы хотим кого-то поддержать, а кого-то - нет, просто всегда сложно принять правильное решение. Здесь тоже мы хотим, чтобы наши спортсмены, тренеры помогли нам найти нужные координаты нужных людей, чтобы у нас были телефоны для установления контакта и чтобы мы могли доставить эту поддержку в нужное место, чтобы это было не только индивидуальное решение, но это решение было также справедливым и обоснованным и служило цели.

Увидев успехи наших самбистов, я узнал, что самбо не входит в список наших именных стипендий, однако после успеха я поручил, чтобы самбо тоже был включен в этот список. Очень важно то, как одно событие ведет к другому событию. Т.е. извините, то, что я сейчас сказать, может прозвучать грубо, но если бы не было тех побед, может быть, никто бы и не вспомнил, что этот вид спорта тоже нуждается в поддержке, причем это произошло бы в силу объективных и субъективных причин: он не является олимпийским видом спорта и т.д. Однако наши парни, в хорошем смысле этого слова заставили нас: мол, у нас и здесь есть тема, мы проделали столько работы, почему нет продолжения? Спорт, его успех, эмоции, которые он приносит, влекут за собой позитивную цепочку решений и изменений.

В завершение своей речи хочу еще раз поблагодарить в данном случае в первую очередь тренеров, а затем и спортсменов. В последние годы, в прошлом году, в этом году, мы организовали очень успешные спортивные мероприятия: чемпионат Европы, скоро будет чемпионат мира по самбо, сейчас проходит молодежный чемпионат Европы по боксу. Я не думаю, что, например, члены нашей сборной по боксу или по тяжелой атлетике будут как-то недовольны тем, что в их стране проходит международный турнир такого уровня. Я также читал некоторые комментарии, и в спорте это является известной истиной, что дома и стены помогают. Многие наши спортсмены становятся чемпионами и без помощи этих стен, но сейчас, если и стены будут помогать, то это точно будет только на пользу. Также хочу поблагодарить за организацию турниров: задействованы аппарат премьер-министра, министерство образования, науки, культуры и спорта, наши партнерские федерации. Будьте уверены, что наша поддержка будет постоянной и стратегической. Повторяю: мы не удовлетворимся, так сказать, отдельными проявлениями восхваления или признательности. Наша поддержка будет стратегической. Она будет в виде финансовой поддержки, капитальных вложений, формирования новых спортивных инфраструктур.

При этом, мы также постоянно обсуждали этот нюанс, и я еще раз подчеркиваю: говорят, например, чем отличается просто школа борьбы от, например, Спортивной школы имени Артура Алексаняна. Мы смотрим на это с точки зрения ребенка, потому что, когда он идет в простую спортивную школу, то он просто идет в спортивную школу, а когда он идет в спортивную школу имени олимпийского чемпиона, то он надеется, что это также может стать возможностью пообщаться с ним, получать от него советы, тренироваться под его пристальным взглядом, и это однозначно повысит мотивацию и популярность спорта. Словом, желаю вам и нам, чтобы в Республике Армения была спортивная школа имени каждого из вас. Принцип такой: для олимпийских чемпионов точно, и будут случаи, когда у нас будут какие-то отклонения, – отклонения в хорошем смысле, – и мы будем принимать индивидуальные решения. Я думаю, например, что мы должны подумать о принятии отдельных решений о поощрении женского спорта, потому что это важно, и мы должны продвигать определенные виды спорта.

Хотя наш подход заключается в том, что именно вы решаете, какой вид спорта продвигать, потому что успех влечет за собой популяризацию именно этого вида спорта, и мы пойдем по этому пути. Конечно, как говорится, на тему спорта можно говорить бесконечно, тем более энергия, полученная от последних ваших успехов, дает дополнительную мотивацию для разговора. Здесь я остановлюсь и хотел бы узнать, что нам говорит текущая статистика, какие у нас планы на следующий год и как идет развитие спорта в Армении".

Премьер-министр передал слово министру образования, науки, культуры и спорта Жанне Андреасян, которая поздравила всех спортсменов с победами и коснулась текущих спортивных показателей, отметив, что цифры очень красноречивы. "Господин премьер-министр, на данный момент у нас 110 медалей: 28 золотых, 25 серебряных, 57 бронзовых. Речь идет только о медалях с чемпионатов Европы и мира. Напомню, что в прошлом году у нас было 307 медалей за весь год, что является рекордным показателем и на 30% превышает наш лучший до этого результат, зафиксированный в 2019 году. В настоящее время мы находимся в начале пятого месяца, и у нас впереди еще немало турниров в течение года. Например, на следующей неделе состоится чемпионат мира по боксу среди взрослых. Также мы не засчитали в озвученные 110 медалей 3 медали, которые были завоеваны сегодня.

Господин премьер-министр, Вы упомянули молодежный чемпионат Европы по боксу, который сейчас проходит в Ереване. Сегодня финал, и у нас есть 3 участника, которые вышли в финал, и уже есть как минимум одна золотая или серебряная медаль, которая не засчитана. Думаю, мы начали год очень хорошо, и у нас будет еще много возможностей увеличить эти цифры до конца года.

Считаю очень важным подчеркнуть еще один факт: мы замечаем, что хороших результатов в спорте добиваются и взрослые, и молодежь, что очень важно и показывает, что у нас есть преемственность. На примере победителей молодежного чемпионата по гимнастике мы реально видим, что тот хороший пример, о котором Вы говорили, уже работает, и у нас есть хорошие результаты и у взрослых, и у молодежи, формируется школа и, по сути, лучшие традиции уже укрепляются", - сказала Жанна Андреасян.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян в свою очередь отметил: "Господин премьер-министр, присоединяюсь к Вашим словам благодарности и хочу выразить этим спортсменам и тренерам свое уважение, потому что они смогли доказать, что да, у нас может быть 11 чемпионов за 8 дней. И, знаете, что самое главное? Да, дома и стены помогают. Даже Советский Союз и Болгария в свои лучшие годы не имели 10 победителей из 10. Все члены нашей сборной завоевали медали, и им очень важно чувствовать, что государство заботится о них, поддерживает их и делает все для них. Это действительно результат правильной работы, постоянной поддержки, когда в прошлом году мы оказали дополнительную поддержку федерациям, помогли им провести дополнительные сборы и участвовать в дополнительных соревнованиях. Спасибо Вам за такое внимание, и мы обещаем, что этот процесс будет непрерывным".

От имени оргкомитета чемпионата Европы по тяжелой атлетике 2023 года Карен Гилоян вручил премьер-министру Николу Пашиняну символический подарок – статуэтку армянского муфлона, который был символом чемпионата.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о государственной поддержке, постоянном поощрении успехов спортсменов, представляющих Республику Армения на международных турнирах, поддержании достигнутых высоких результатов, популяризации спорта, расширении участия женщин в различных видах спорта, строительстве спортивной инфраструктуры, процессе аттестации тренеров, подотчетности деятельности федераций и о ряде других вопросов.


Глава правительства коснулся также выступлений женской сборной Армении по тяжелой атлетике, отметив, что они были очень впечатляющими. Никол Пашинян подчеркнул важность связи поколений и спортивных традиций, отметив, что на пьедестале блистают как действующие спортсмены-чемпионы, так и новые чемпионы.

"Это очень важно и говорит не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашней перспективе. Мы, так сказать, видим тактическую и стратегическую глубину. Мы видим как исключительно талантливых людей сейчас, так и видим будущее. Мы должны сделать все, чтобы это будущее было как можно более продолжительным и эффективным. Еще раз благодарю вас и с нетерпением жду того дня, когда правительство в этом зале примет соответствующее решение о строительстве спортивной школы имени каждого из вас", — заключил премьер-министр.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?