ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы готовы к переговорам, но не с пистолетом у виска: в Степанакерте прошел митинг

9 мая на площади Возрождения Степанакерта прошел митинг, организованный движением "Нет этническим чисткам Арцаха!"

Как передает Арменпресс, митинг начался с молитвы "Отче наш". Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной и Арцахской войнах минутой молчания.

Инициаторы движения "Нет этническим чисткам Арцаха!" подтвердили свои требования и решимость бороться за право жить свободно.

Затем был представлен текст инициированного недавно сбора подписей, адресованного лидерам стран-сопредседателей МГ и премьер-министру РА.

 "Граждане Республики Арцах призывают обратить внимание на грубые нарушения положений заявления, подписанного Азербайджаном 9 ноября 2020 года. Своими действиями Азербайджан проводит политику этнической чистки, актов геноцида, лишения народа его родины— удерживая в блокаде 120-тысячного населения.Требуем использования всех международных механизмов для обеспечения положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а также выполнения решений Международного суда ООН", - говорится в сообщении.

Борец за свободу Кармен Аветисян, поздравляя с Тройным праздником, отметила, что их поколение совершило то, что многие считали невозможным.

"Мы победили, потому что были едины. И сегодня также есть потребность в единстве и борьбе", - подчеркнула борец за свободу.

Бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян выразил уверенность, что победы будут помнить всегда и будут совершаться новые.

  "23 апреля Азербайджан нарушил красные линии, установив блокпост. Нарушение этих красных линийзаставляет вас бороться— как людей чести, потому что другого выхода нет. Никто не должен ограничивать наш свободный въезд и выезд в Армению. Мы в осаде уже 149 дней, у нас нет газа, электричества, вы знаете тажеположение Сарсангского водохранилища. У нас большие проблемы, но мы не в отчаянии. Да, ситуация сложная, но мы знаем одно: ни о какой "реинтеграции" не может быть и речи.Мы защищаем свой дом, свои города и села, могилы, право жить на своей земле. Мы не хотим ни на кого нападать, мы хотим мирно и счастливо жить на своей Родине. Мы готовы к переговорам, но эти переговоры нельзя вести с пистолетому виска, а только при условииобоюдного уважения", - сказал Варданян, призвав все армянство объединиться вокруг Арцаха.

На митинге также присутствовали президент Республики Арцах Араик Арутюнян, второй и третий президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян, председатель Национального собрания Артур Товмасян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?