ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Я не верю в мирное соглашение, если оно будет лишь на бумаге и не будет отражать текущую ситуацию на месте: Рубен Варданян

Ни одно решение об Арцахе не может приниматься без учета воли народа Арцаха, заявил Рубен Варданян в интервью ведущим аргентинским СМИ, передает Aysor.am.

Общественно-политический деятель, бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян дал интервью из Степанакерта представителям ведущих СМИ Аргентины, представил текущую ситуацию в Арцахе и реальные цели Азербайджана в отношении Арцаха, рассказал о продолжающейся блокаде и давлениях.

"Около 5 месяцев 120 тысяч человек в Арцахе живут в условиях блокады. Азербайджан стремится подвергнуть этнической чистке население Арцаха, вынудить покинуть нашу Родину, где мы жили на протяжении тысячелетий. И несмотря на все угрозы и трудности, мы не намерены покидать свой дом и гордимся, что живем здесь, где на каждом шагу видны армянские корни, наследие поколений армян. Мы боремся за право жить на своей земле, и в отличие от Азербайджана, у нас нет намерения нападать на кого-то", - сказал Рубен Варданян.

Отвечая на вопрос о возможности заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном, Рубен Варданян отметил: "Я не верю в мирное соглашение, если оно будет лишь на бумаге и не будет отражать текущую ситуацию на месте. Как можно представить реальное и долгосрочное мирное соглашение в ситуации, когда одна сторона считает, что по праву победителя должна вымогать уступки у другой стороны всеми возможными способами, в ситуации, когда Азербайджан продолжает нарушать трехсторонние договоренности от 9 ноября 2020 года, в ситуации, когда Азербайджан игнорирует решения всех международных структур и судов? И самое главное – никакое решение по Арцаху не может быть принято без приниматься без учета решения народа Арцаха".

Касаясь вопроса, что может сделать Диаспора, чтобы помочь в данный момент Арцаху, Рубен Варданян отметил, что арцахцам важно почувствовать, что они не одиноки: "Мой призыв к Диаспоре – не быть безразличными. В Арцахе очень сильные люди, но им нужно почувствовать поддержку всех".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?