ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия имеет на Южном Кавказе серьезные интересы – Лавров на встрече с Мирзояном

Россия имеет в регионе Южного Кавказа серьезные интересы и играла историческую роль. Как передает Sputnik Армения, об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Москве.
По словам министра, Москва готова способствовать окончательному установлению мира и стабильности в регионе. Он отметил, что роль трехсторонних заявлений, под которыми стоят подписи лидеров Армении, России и Азербайджана, весьма значительна. Эти договоренности должны иметь решающее значение при нахождении всех развязок по всем вопросам, касательно и мирного договора, и разблокирования всех дорог, и делимитации границы с последующей демаркацией.
"Я думаю, что прогресс на всех этих направлениях - ключевое условие для достижения мира на Южном Кавказе. Россия играла в этом регионе историческую роль и имеет самые серьезные интересы. Убежден, что наши союзники это понимают", - сказал министр.
В этом качестве Россия будет стремиться сделать все возможное, чтобы предстоящие мероприятия были полезными и достигли конкретных результатов. Глава МИД РФ добавил, что нормализация связей между Арменией и Азербайджаном - главная тема сегодняшней трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана.
Лавров также заявил, что российская сторона рассчитывает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян посетит Москву 25 мая для участия в сессии Высшего Евразийского экономического совета.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?