ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вы хотите превратить всех армян в рабов без чести и достоинства, но у вас ничего не выйдет: Рубен Варданян - Пашиняну

"Здравствуйте, сегодня 21 мая. Я нахожусь в Акобаванке, одном из священных мест нашего армянского мира, и хочу сказать несколько слов о сложившейся ситуации", сказал бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян в прямом эфире в Facebook.

"Знаете, самое ужасное то, что мы говорим не о том, какая политическая сила поступает правильно или неправильно, какой лидер лучше или хуже, а говорим о самых ключевых ценностях. Когда мы позволяем себе бездоказательно говорить, что у нас тысячи дезертиров. Когда мы говорим, что наши армянские женщины несчастны. Когда мы говорим о том, что можно плюнуть человеку в лицо, и что это нормально. Когда мы говорим, что можно инициировать кампанию против церкви. Когда мы считаем возможным говорить: "Арцах? А при чем тут мы?". Когда в Национальном Собрании можно грозить пальцем, говоря "кто вы такие, чтобы нам указывать?" Когда можно знать, что будут тысячи жертв и не остановить войну. 
Когда подобное становится стандартом – это самая большая опасность, нависшая над нами, потому что мы предаем не какую-то идею, а предаем Родину, предаем свои армянские корни и ценности, предаем свою самую глубинную силу – саму суть понятия "армянин", что можно, а что нельзя.
Последние пять лет я старался быть крайне сдержанным относительно сложившейся ситуации и действительно думал, что могут быть различные пути, люди, желающие разными способами построить новую Армению, сильную Армению. Но то, что происходит в последние месяцы, когда я наблюдаю за тем, как каждый день попирают наши ценности, наши святыни… я считаю, что это перешло все границы - споры вокруг памятника героям операции "Немезис". Мы пытаемся обсуждать вещи, не подлежащие обсуждению: Геноцид, наши ценности, наши достижения, гору Арарат и многое другое, что являлось для нас столпами, на которые мы всегда опирались. 
Сегодня я хочу сказать из Акобаванка, находящегося в самом сердце Арцаха: я не знаю, как долго вы еще будете находиться у власти, господин Пашинян, но ваши действия опасны. Вы хотите превратить всех армян в рабов без чести и достоинства, но у вас ничего не выйдет. 
И я хочу обратиться ко всем, кто находясь сейчас в разных местах, наблюдает за происходящим в Ереване. Мы вместе с вами не потому, что защищаем то, что сделали матери погибших мальчиков, а потому, что все, что происходит вокруг нас, принципиально неприемлемо не только с политической, партийной или государственной, но и с человеческой точки зрения.
И я уверен, что это не может продолжаться долго, потому что многое можно втоптать в грязь, но человеческие ценности, национальные ценности втоптать в грязь невозможно. Поверьте мне как человеку, который многое видел и многое понимает. Уверен, наше поколение с достоинством преодолеет эти самые сложные времена", - отметил Варданян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?