ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британский министр в Армении заявит о необходимости незамедлительного восстановления движения по Лачину

Карабахский конфликт оказывает влияние на судьбы тысяч людей, и, хотя мы оказываем гуманитарную помощь, однако единственным способом разрешения этого конфликта является постоянное и добросовестное участие обеих сторон в переговорах. Об этом до начала встреч с чиновниками Армении заявил государственный министр по европейским делам Великобритании Лео Докерти, который 22-23 мая совершит свой первый визит в Армению в целях укрепления двусторонних отношений.

Как сообщают в пресс-службе посольства Великобритании, министр в преддверии встреч заявил, что Соединенное Королевство привержено поддержке программы демократических и экономических реформ в Армении. ''Я горжусь тем, что Великобритания финансирует программы по защите свобод и повышению благосостояния'', – отметил Докерти.

Британский чиновник проведет встречи с премьер-министром, министром иностранных дел Армении, с депутатами и министром экономики и в контексте нынешних армяно-азербайджанских переговоров призовет к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

В ходе встреч министр также заявит о необходимости принятия незамедлительных мер для восстановления передвижения товаров и людей в Нагорный Карабах.

Он призовет обе стороны к продолжению предметных переговоров для решения проблем, включая закрытие Лачинского коридора.

В ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел Лео Докерти также обсудит вопросы, связанные с безопасностью и обороной, а также возможности развития торговых связей.

Министр объявит о запуске Стратегического диалога, который состоится в этом году, а также подчеркнет готовность подписать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, направленное на развитие экономических отношений между двумя странами.

Соединенное Королевство в 2022 году профинансировало проекты на сумму почти 4 млн. фунтов стерлингов для поддержки программы демократического и экономического развития Армении. Помимо вклада в усилия по оказанию гуманитарной помощи, связанной с карабахским конфликтом, финансируемые Великобританией проекты поддерживают усилия Армении по ''зеленому'' развитию.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?