ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах не был и не будет в составе Азербайджана: такова воля нашего народа: президент Арцаха

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян обратился с посланием относительно текущих внешних и внутренних вызовов, передает News.am

''Уважаемые соотечественники!

Вот уже 163 дня Арцах живет в условиях углубляющейся преступной блокады Азербайджана. Вокруг нас постоянно происходят меняющиеся события, прямо или косвенно затрагивающие регион и, в частности, Республику Арцах и наш народ. Несмотря на создавшуюся ситуацию и нарастающие день ото дня вызовы, народ Арцаха борется за свои коллективные права и свободы на своей земле, продолжая священное дело своих предков.

Помимо рисков, вызванных блокадой и другими внешними факторами, имеет место также обострение проблем внутренней жизни Арцаха и внутриполитической нестабильности. И здесь, в более широком регионе и в процессе, направленном на урегулирование армяно-азербайджанских межгосударственных отношений, происходят новые процессы, которые значительно углубляют вызовы и онтологические опасности Арцаха. Эти судьбоносные события побудили меня обратиться к гражданам Арцаха и всему армянскому народу в формате послания.

Сейчас есть ряд факторов внешнеполитического направления и направления безопасности, которые напрямую влияют на настоящее и будущее народа Арцаха. Я хотел бы выделить следующее:

  • Блокада Арцаха в течение более чем пяти месяцев, с растущими гуманитарными и политическими вызовами и угрозами безопасности.
  • Ухудшение гуманитарной ситуации и увеличение рисков в связи с постоянным выходом из строя жизненно важных инфраструктур Арцаха.
  • Непрекращающийся рост риска новой военной агрессии Азербайджана против Арцаха и нескрываемые амбиции проведения этнических чисток.
  • Серьезное нарушение российских гарантий безопасности народа Арцаха, зафиксированное трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 года.
  • Рост геополитической напряженности в регионе и агрессивности Азербайджана, обусловленный российско-украинским конфликтом.
  • Продолжающееся ослабление международной правовой системы и неспособность международного сообщества обеспечить безопасность и основные права народа Арцаха, а также выполнение решений международных судов.
  • Постоянное ослабление позиций Армении в процессе урегулирования армяно-азербайджанских отношений и шаги, направленные на признание Арцаха частью Азербайджана.

Учитывая вышеуказанные и другие важные факторы, обращаюсь к:

  • Моим арцахским соотечественникам не унывать и быть готовыми продолжать борьбу, оставляя в стороне внутренние разногласия, и решительно служить одной цели, укрепляя и развивая Арцах. Я рад, что в Арцахе существует совершенно единый подход к этому вопросу. В этом смысле, приветствуя вчерашнее заявление Национального Собрания Республики Арцах относительно мыслей, высказанных премьер-министром РА Николом Пашиняном, подчеркиваю, что любое заявление и документ, игнорирующие суверенитет Республики Арцах, право на самоопределение нашего народа и факт его осуществления для нас неприемлем.

Арцах не был и не будет в составе Азербайджана, потому что такова воля нашего народа, у которого достаточно решимости бороться за свои права и интересы.

Я уверен, что борец не одинок, и не только вся Армения будет продолжать поддерживать нашу борьбу, но и на международной арене будут ценные сторонники. Да, ситуация сложная, но не безнадежная, и власти Арцаха предпринимают и будут предпринимать возможные практические шаги для противостояния внешним и внутренним вызовам.

  • Народу Республики Армения активно и решительно доказывать, что Арцах не может быть признан частью Азербайджана и что вы и впредь стоите на этом важнейшем кусочке единой армянской родины. Ведь Арцах – это родина всех армян, имеющая уникальное значение как для армянской государственности, так и для армянского народа. Народ Армении является хозяином Республики Армения, и он также должен решать такие общегосударственные и важнейшие вопросы.
  • Нашим соотечественникам в диаспоре стряхнуть с себя чувство разочарования, бессилия и равнодушия и потребовать от правительств стран гражданства и Республики Армения практических шагов в направлении обеспечения права на самоопределение и безопасность Арцаха . Мы ожидаем, что каждый гражданин и организация армян Диаспоры предпримут все возможные меры для поддержки Арцаха и пресечения преступной деятельности Азербайджана. Диаспора обладает огромным нереализованным потенциалом, способным обеспечить серьезные успехи в судьбоносных для Родины вопросах.
  • Властям Республики Армения воздерживаться от любых действий и заявлений о признании Арцаха частью Азербайджана, придерживаясь обязательств, взятых на себя внутренними и международными документами, а также национальных пожеланий и интересов. Осознавая уязвимое положение Республики Армения в послевоенный период, мы с пониманием относились к различным событиям и сознательно претерпели и продолжаем терпеть многие лишения, чтобы нейтрализовать все попытки навязать Республике Армения уступки путем подавления нас. Однако есть четкие принципы и красные линии, нарушения которых мы считаем неприемлемыми и недопустимыми. И признание Арцаха частью Азербайджана – это одна из тех красных линий, которая, мы уверены, остается таковой для большинства армян. В действиях и позициях, связанных с Арцахом, главным ориентиром для Республики Армения должно быть выражение воли народа Арцаха, что недвусмысленно продемонстрировали независимость и конституционные референдумы, при безоговорочной поддержке Республики Армения и весь армянский народ. И урегулирование армяно-азербайджанских межгосударственных отношений не может происходить с совершенно отдельной от азербайджано-карабахского конфликта логикой и за счет жизненно важных прав и интересов народа Арцаха, которые, кстати, являются неотъемлемой и важной частью жизненно важных прав и интересов всего армянского народа.
    • Народу и властям Азербайджана положить конец политике ненависти и геноцида по отношению к народу Арцаха, быть готовыми искренне принять принцип равноправия народов и титул и права коренного армянского народа на Арцах. Мы готовы к диалогу, урегулированию конфликтов и миру в международном формате, но на основе норм и принципов международного права, особенно права народов на равноправие и самоопределение, неприменение силы и угрозы силой, мирное урегулирование споров и принципов территориальной целостности. Мы не представляем никакой угрозы Азербайджану, но, с другой стороны, народ Арцаха имеет право на самооборону, а Республика Арцах обязана защищать свой народ. Несмотря на постоянные угрозы со стороны Азербайджана, я уверен, что создание мирной и достойной обстановки и прекращение многовековой вражды проистекают из интересов и чаяний наших народов.
    • Всем субъектам международного сообщества, и особенно Совету Безопасности ООН, отдать приоритет Международному Суду ООН надлежащее выполнение Азербайджаном решения от 22 февраля 2023 года, а также гарантировать безопасность народа Арцаха, используя необходимые инструменты, в соответствии с принципами и целями Организации Объединенных Наций.

    Уважаемые соотечественники!

    Я хотел бы также коснуться некоторых вопросов, связанных с внутренней жизнью. После войны Арцах время от времени оказывается в водовороте внутренних конфликтов, но за это время нам в целом удалось обеспечить определенный уровень внутренней солидарности и стабильности. Разные политические силы и акторы выдвигают разные требования, иногда оправданные, иногда нет. За это время моя деятельность подверглась критике со стороны различных кругов, одни объективно и искренне, другие субъективно и целенаправленно. Важно отметить, что иногда различные внешние силы также пытаются способствовать внутренним потрясениям в Арцахе, что вызывает дополнительную напряженность.

    Однако, независимо от содержания и целей критики и требований, в рамках внутреннего законодательства я сделал все возможное для обеспечения политической атмосферы взаимного уважения и диалога, а также столь необходимой для нас внутренней стабильности. Да, иногда я делал это с неожиданной для многих степенью терпимости, но в результате нам удалось удержать Республику от разрушительных потрясений и резкой внутренней поляризации.

    В последние дни в Арцахе предпринимаются попытки создать внутриполитическую напряженность. Различные политические силы и личности своими заявлениями и действиями волей-неволей создают дополнительные условия внутренней разобщенности и нестабильности.

    Были обсуждены вопросы, связанные с конституционными изменениями, организацией выборов, председатель Национального собрания озвучил предложение о проведении референдума о доверии президенту и создании нового органа государственного управления.

    Я совершенно не привязан к должности президента, ради безопасности народа Республики Арцах готов сотрудничать с любой дееспособной силой и лицом и в своей деятельности старался делать все так что такие явления расцениваются как нормальные процессы, характерные для демократических стран. Но, с другой стороны, стабильный конституционный порядок в Арцахе, внутриобщественная солидарность и всеобщий дух борьбы – это непререкаемые ценности, за защиту которых я несу ответственность номер один.

    Понятно, что я также наиболее информирован о процессах, происходящих вокруг нас, что дает мне сравнительное преимущество в том, что я подвергаю их многогранной и всесторонней оценке. Именно это обстоятельство часто побуждает меня ради внутреннего спокойствия и сплоченности страны идти на такие шаги сотрудничества, которые, повторюсь, многим кажутся непонятными. Тем не менее, я ни при каких обстоятельствах не допущу внутреннего разрушительного стремления к власти, попыток удовлетворения личных амбиций. Такой подход я принял с учетом создавшейся ситуации, политических консультаций, требований, выдвинутых ими в ходе встреч со многими представителями общества в последние дни, мудрых оценок и особой важности внутренней стабильности и силы.

    • Управление в Республике Арцах может осуществляться исключительно через органы, предусмотренные Конституцией Республики Арцах.
    • Я готов к сотрудничеству со всеми парламентскими и внепарламентскими силами, имеющими взгляды, идеи и предложения относительно внутренней и внешней политики государства. Основной институциональной площадкой такого сотрудничества является Совет Безопасности, куда, как и раньше, так и сейчас, мною могут быть приглашены представители всех сил без исключения.
    • В таких сложных кризисных условиях я прекращаю всевозможные дискуссии об организации внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обмен идеями об организации референдума о доверии, предложенный председателем Национального собрания в последние дни. Призываю вас положить конец таким внутриполитическим процессам, которые могут поставить под угрозу стабильность внутренней жизни нашей страны, вновь формировать лагеря, что недопустимо в сегодняшних условиях. При этом еще раз подтверждаю обещание, данное в декабре 2020 года об ухрде в отставку в случае благоприятных условий и организации досрочных президентских и парламентских выборов, в которых я не буду участвовать.
    • Я ограничу свободу собраний. Считаю неприемлемыми, особенно в условиях таких опасностей, без политического балансирования, без полной оценки последствий для народа Арцаха и воздействия на интересы нашей страны действия той или иной политической силы или группы, направленные против субъектов, имеющих большое значение в безопасности Арцаха. Государственные органы действуют свободно, руководствуются исключительно интересами народа Республики Арцах и в случае необходимости подобных заявлений и обращений готовы взять на себя эту ответственность.
    • Поручаю правоохранительным органам Республики Арцах, в частности Службе национальной безопасности и полиции, усилить работу, направленную на охрану общественной безопасности, и проявить адекватную реакцию в случае любого нарушения закона, привлекая к ответственности лиц, допустивших правонарушение. Внутренняя дисциплина должна быть неотъемлемой частью поведения каждого из нас, за обеспечение которой несут ответственность сотрудники правоохранительных органов.

    В связи со всем этим заявляю следующее:

    Обеспечивайте условия, указанные в особом порядке публикации информации в условиях военного положения. И привлекайте к ответственности тех, кто совершает нарушения и публикует информацию, связанную с безопасностью страны, и обеспечить необходимую публичность процесса, чтобы всем стало ясно, что такие действия недопустимы, незаконны и предосудительны.

    Уважаемые соотечественники!

    Все знают и бесспорно, что в 2020 году, после 44-дневной войны на мне лежала самая большая ответственность, но, несмотря на это, я никогда не уклонялся от ответственности и непрерывно работал в направлении охраны государства. Я и сегодня продолжаю нести свою долю ответственности высоким  голосованием народа, не намерен уклоняться от нее и открыт для всех сил и лиц, желающих сотрудничать, готовых и способных взять на себя и нести свою долю ответственности.

    В этих сложных условиях мы все должны сосредоточить свое внимание исключительно на усилиях по преодолению внешних вызовов, а не способствовать реализации целей наших противников через какой-либо внутренний процесс. Уверяю вас, мы делаем все возможное в направлении снятия блокады и смягчения ее последствий, и государственные органы регулярно максимально информируют общественность об этих усилиях.

    Уверен, что единством, внутренней солидарностью и трудолюбием, опираясь на поддержку Республики Армения и всех армян, стоящих за нами, мы сможем предотвратить внешние и внутренние угрожающие события и обеспечить армянское, свободное, безопасное и достойное будущее Арцаха.

    Сила народа Арцаха – в его воле, единстве и мудрости.

    Будем достойны наших святых предков.

    Давайте будем ответственны перед нашими будущими поколениями.

    Силы и благоразумия нашему народу», - говорится в обращении президента республики.''


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 1,54 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?