ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Глава МИД Арцаха направил официальные письма аккредитованным в Республике Армения иностранным послам

24 мая министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян направил официальные письма аккредитованным в Республике Армения иностранным послам, в котором представил обеспокоенности правительства Арцаха в связи с экзистенциальными опасностями, угрожающими народу Арцаха.

В письме, в частности, отмечается, что с момента подписания Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г. Азербайджан намеренно распространяет   дезинформацию о якобы незаконной военной деятельности в Арцахе и переброске вооружения, таким образом пытаясь оправдать собственные незаконные действия против народа Арцаха и возможные новые нападения, а также разоружить Армию обороны, лишив арцахцев возможности для самообороны.

Было подчеркнуто, что после 44-дневной войны Азербайджан построил на оккупированных территориях Арцаха десятки новых военных объектов, разместив там тысячи военнослужащих, а также регулярно проводит военные учения, пополняет свой арсенал главным образом наступательными видами оружия, игнорируя международные механизмы контроля над вооружениями.

В письме затронут также вопрос  продолжающейся более 5 месяцев блокады Арцаха Азербайджаном, ее  последствий в гуманитарной сфере и сфере безопасности, в том  числе незаконной установки азербайджанского  контрольно-пропускного пункта в Лачинском  коридоре в нарушение Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. и постановления Международного суда ООН от 22 февраля 2023 г. В данном контексте было подчеркнуто, что любое действие или заявление в поддержку незаконных претензий Азербайджана воспринимается руководством этой страны как карт-бланш на осуществление своей политики, направленной на этническую чистку Арцаха. 

Министр иностранных дел Республики Арцах призвал международных игроков выразить решительную и беспристрастную позицию в отношении действий Азербайджана, а последнего - отказаться от дальнейшего применения силы или угрозы силой и выполнять взятые на себя международные обязательства. Было подчеркнуто, что это наименьшее, что может сделать международное сообщество, чтобы доказать свою приверженность обязательству по предотвращению геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?