ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Свв. Дев-Гаянианок

Армянская Апостольская Церковь отмечает дни памяти Свв. Рипсимии и Гаянии, спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник и во вторник. В эти дни в армянских церквях служат Св. Литургию. Оба церковных праздника имеют свои богослужения (каноны), совершающиеся за день до них после вечерни исполнением шараканов (духовных песнопений), посвященных Свв. Девамсообщает Qahana.am.

Св. Гаиания (что значит "земная") пострадала при римском правителе Диоклетиане, гонителе христиан. Она была в числе 37 девушек-христианок, удалившихся из Рима в Армению во времена гонений.

Император Диоклетиан правил Римской Империей с 284 по 305 год. Первые 20 лет своего правления он не преследовал христиан, несмотря на то, что сам был приверженцем язычества. Однако, с 303 года Диоклетиан под давлением кесаря Галерия, своего зятя, подверг христианство жесточайшему гонению. Один за другим последовали 4 эдикта против христиан, предусматривающие удаление христиан из войска, конфискацию церковного имущества - прежде всего зданий и богослужебных книг, аресты и казни духовенства, осуждение христиан на пытки с целью принудить к отречению от веры. Очень много святых мучеников принадлежат этому времени. Гонение взволновало всю империю, христиане принимали смерть за Христа.  Видимо, в этот тяжелый момент, Гаяния и другие девы покинули Рим.

Об этом Диоклитиан сообщил армянскому царю Трдату и предложил ему или прислать Рипсимию обратно, или же самому взять ее в жены. Слуги царя разыскали бежавших и стали уговаривать Рипсимию покориться воле царя, который прельстился её красотой и пытался склонить ее к сожительству. Святая отвечала, что она, как и все сестры обители, обручена Небесному Жениху и в брак вступать не может. Не преуспев в желаемом, он приказал замучить ее и всех ее подруг. Трдат предал деву на жесточайшие пытки, во время которых ее лишили языка, рассекли ей чрево, ослепили и умертвили, разрубив тело ее на части. Игумения Гаяния за то, что воодушевляла Рипсимию мужественно терпеть истязания за Христа, вместе с двумя сестрами-инокинями была предана на такие же страшные муки: в присутствие царя, просверлили им ноги, повесили, содрали с живых кожу со всего тела, рассекли живот, сзади разрезали шею, вытянули и отрезали языки,  после чего они были обезглавлены. Остальных 33-х сестер изрубили мечами и бросили тела их на съедение зверям. Спустя девять дней Св. Григорий Просветитель отыскивает мощи мученически погибших дев и предает их земле, после чего строит часовни во имя мучениц. Впоследствии именно в этих краях воздводятся церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?