ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арест задержанного в Сюнике азербайджанского военного продлили на 3 месяца

 

Арест азербайджанского военного Гусейна Ахундова, обвиняемого в Армении в убийстве, продлили на 3 месяца. Об этом сообщает Общественное телевидение Армении, корреспонденты которого находились в зале суда, передает Sputnik Армения.
Ранее в отношении двух азербайджанских солдат Агшина Бабирова и Гусейна Ахундова, перешедших границу со стороны Нахичеванской автономии и оказавшихся на территории Армении, было возбуждено уголовное дело по целому ряду статей уголовного кодекса. Они обвинялись в незаконном пересечении государственной границы по предварительному сговору c группой лиц, контрабанде и незаконном обороте оружия и боеприпасов. А Ахундов еще и в убийстве.
Суд общей юрисдикции Сюника провел первое заседание по делу Ахундова 9 июня в Капане. В ходе заседания Ахундов признал вину в инкриминируемых ему преступлениях.
Журналистам позволили находиться в зале заседания только в начале, основная его часть проходила в закрытом режиме. В мае суд общей юрисдикции Сюникской области Армении приговорил второго проникшего в Армению и арестованного азербайджанского военнослужащего - Агшина Бабирова к 11 годам и 6 месяцам заключения.
Согласно материалам дела, расследуемого в Следственном департаменте СНБ Армении, выяснилось, что Гусейн Ахундов 12 апреля совершил убийство гражданина Армении Айрапета Меликсетяна, работавшего сторожем на Зангезурском медно-молибденовом комбинате. Ахундов, в частности, дойдя до сторожевого пункта ЗМКК в селе Шхаршик общины Капан, расстрелял Меликсетяна из автомата с целью присвоить его мобильный телефон и машину. Сторож скончался на месте. Ахундов взял телефон, сигареты и зажигалку Меликсетяна, попытался завести машину, но не смог. После этого он скрылся с места преступления.
Чуть позже он записал на телефон видеопослание следующего содержания: "…к счастью, удачно добрались до Армении... обезглавили 400-500 армян. Мы не предатели, мы надеемся успешно вернуться в Азербайджан…". После этого он загрузил запись на своей странице в соцсети.
Потом Ахундов направился к селу Ачанан Сюникской области, где 13 апреля был замечен прохожими, которые выяснив, что он солдат ВС Азербайджана, обезвредили его и передали полномочным органам.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?