ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Осадки смягчают энергетический кризис в Арцахе, но ситуация может ухудшиться из-за блокады: пресс-секретарь МТУИ

Беспрецедентный объем дождевой воды в Арцахе в июне этого года в определенной степени смягчил энергетический кризис, но не может помочь восстановить прежние запасы Сарсангского водохранилища, которое в настоящее время является основным источником электроэнергии.

Об этом в беседе с корреспондентом "Арменпресс" сообщила пресс-секретарь Министерства территориального управления и инфраструктур Арцаха Татевик Хачатрян.

"Восстановление объема водохранилища будет возможно только в том случае, если Азербайджан перестанет препятствовать восстановлению подачи электроэнергии в Арцах из Республики Армения. В таком случае, нам не придется использовать ресурсы водохранилища в большом объеме, и в течение примерно года прежний объем будет восстановлен", - сказала Хачатрян, добавив, что правительство Арцаха пытается аккумулировать определенные водные ресурсы в водохранилище с помощью различных мер, путем сокращения объема потребления электроэнергии, и в ближайшие месяцы и особенно зимой, чтобы более эффективно противостоять углубляющемуся энергетическому кризису.

По словам нашей собеседницы, при возможности доставки ограниченного гуманитарного груза российскими миротворческими силами правительство планирует реализовать программу альтернативного использования энергии, но несколько дней назад в результате очередной провокации Азербайджана Арцах оказался в условиях тотальной блокады, что сделало невозможным ввоз необходимого оборудования. Если эта ситуация сохранится, энергетический кризис может стать серьезнее, чем ожидался.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?