ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Экс-глава ГШ Армении объяснил, почему войну проиграло государство, а не армия

Серьезные промахи и ошибки, допущенные со стороны органов госуправления Армении, оказали существенное влияние на исход 44-дневной войны. Как передает Sputnik Армения, об этом заявил бывший начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Оник Гаспарян в ответ на высказывания премьера Никола Пашиняна в ходе заседания комиссии по изучению обстоятельств войны.
Генерал указал, что аргументированный анализ вопросов, связанных с подготовкой и ведением войны, он ранее представил в той же комиссии и следственных органах.
На слушаниях в парламентской комиссии он указал на несколько системных проблем, ставших причиной неудач в войне 2020 года, включая падение Шуши. Если говорить о дипломатической плоскости, то Армении, в частности, не удалось заручиться поддержкой геополитических центров, занявших преимущественно нейтральную позицию. Далее Гаспарян указывает преимущественно военно-технические и военно-управленческие факторы поражения.
Так, по его мнению, Армении не удалось предотвратить абсолютное качественное и количественное превосходство противника в технике и средствах поражения, в том числе в воздухе. Ей не удалось осуществить мероприятия, предусмотренные планом модернизации армии в 2018-2024 гг. Война, таким образом, началась в неблагоприятный для Армении момент.
Особое внимание экс-начальник ГШ уделяет военному управлению – неотъемлемой части системы управления в целом.
"В конце концов не стоит забывать, что вооруженные силы ведут боевые действия, а войну ведет государство. С этой точки зрения масса ошибок, проблем и неверных шагов сыграла роковую роль", - подчеркнул Гаспарян в своем заявлении.
Государство, добавил он, не смогло в полной мере обеспечить меры по соблюдению правового режима военного положения. Во многих случаях население преграждало пути и блокировало движение воинских подразделений, перебрасываемых из Армении в зону боевых действий.
Из-за фактического отсутствия борьбы с военными преступлениями в стране царила атмосфера безнаказанности, вследствие чего были массовые случаи дезертирства, повлиявшие на стабильность оборонной системы.
Из-за слабой дипломатической работы и в условиях блокады, руководству страны не удалось обеспечить регулярные поставки оружия и боеприпасов и, тем самым, восполнить потери в технике и вооружениях.
Из-за отсутствия ограничений на пользование интернетом противнику удалось с высокой эффективностью посеять панику в армянском обществе и подорвать морально и психологически, ослабив волю к сопротивлению.
Гаспарян заявляет о безответственном подходе госструктур, приведшем к провалу планов по привлечению добровольцев из других стран и частных военных структур. И если изначально проблемы носили финансовый характер, то 27 октября 2020 г. Армения, ратифицировав международную конвенцию по борьбе с вербовкой, финансированием и обучением наемников, окончательно провалила процесс привлечения огромного числа добровольцев из-за рубежа.
В конце концов, не было приложено должных политических и дипломатических усилий для прекращения боевых действий на более выгодных для Армении и Нагорного Карабаха условиях.
Разъясняя обстоятельства обвинений в адрес генералитета и допущенных им ошибок, Гаспарян отмечает, что история не знает примеров безупречного выполнения военными своих задач. Чтобы дать полноценную оценку действиям военных, необходимо тщательно разобраться в нюансах каждой военной операции, всех сопредельных факторов, количественного и качественного соотношения сил и средств, соответствия нормативно-правовой базы принципам ведения современного боя и т.д. Также необходимо уметь различать понятия "недостаток" и "преступление".
Экс-глава ГШ заявляет также о тотальной неразберихе при получении и обработке информации, поступающей с передовой, комментируя слова Пашиняна о том, что во многих случаях Генштаб опровергал ту или иную информацию, получаемую от карабахского руководства, но затем был вынужден признать ее достоверность.
По словам генерала, во-первых, муссирование противоречивой информации свойственно любой войне. Во-вторых, у руководства Нагорного Карабаха были источники информации в различных звеньях Армии обороны, к тому же благодаря сотрудникам СНБ Карабаха, многие сведения местные власти получали раньше, чем они поступали в ГШ. По сути, отмечает генерал, была создана параллельная система военного управления, что и вносило сумятицу в общий процесс руководства и мешало получить объективную информацию. Именно поэтому Гаспарян тогда предлагал Пашиняну отдать распоряжение о том, чтобы вся информация поступала в штаб Армии обороны.
При всех своих недостатках и упущениях, вооруженные силы 44 дня сражались с кратно превосходящим врагом, и нанося ему огромные потери, давали возможность властям принимать политические решения.
Отдельно Гаспарян коснулся и фразы Пашиняна о том, что заявление главы ГШ и 40 высокопоставленных офицеров с требованием отставки правительства, опубликованное 25 февраля 2021 г., было сделано под влиянием внешних сил.
Экс-глава Генштаба со всей ответственностью заверяет, что решения принимал единолично, оценивая военно-политическую обстановку в регионе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?