ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан открыто игнорирует особый статус МККК: омбудсмен Арцаха

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян на своей странице в Facebook пишет:

"Сегодня утром азербайджанская сторона вновь заблокировала въезд пациентов и их сопровождающих лиц в Арцах на машинах Международного Комитета Красного Креста (МККК) на контрольно-пропускном пункте (КПП) у моста Хакари, незаконно установленном в Лачинском коридоре, а также перевозку и без того ограниченного количества лекарств из Армении в Арцах – на этот раз под ложным предлогом "контрабанды".

Ни в одной точке мира автомобили, принадлежащие МККК, не обыскиваются так тщательно, как на незаконно установленном азербайджанском КПП, который направлен на умышленное воспрепятствование осуществлению миссии единственной международной гуманитарной организации в Арцахе.
Азербайджан открыто игнорирует особый статус МККК, установленный международным правом, предполагающий неприкосновенность персонала, транспортных средств и грузов МККК.
Это не первый случай, когда Азербайджан намеренно создает препятствия для осуществления деятельности МККК. Ранее на незаконно заблокированном участке азербайджанская сторона потребовала провести проверки паспортов водителей машин МККК и перевозимых ими пациентов, а с 15 июня из-за возникших препятствий полностью была приостановлена двусторонняя перевозка лекарств и пациентов в Арцах в сопровождении МККК на 10 дней.
Подрывая деятельность МККК, азербайджанская сторона в очередной раз доказывает, что гуманитарные вопросы и гуманитарный кризис используются как рычаги давления на мирное население Арцаха и создания невыносимых условий жизни для них.
В последнее время азербайджанская государственная пропагандистская машина активно муссировала своё незаконное требование вывести офис МККК в Нагорном Карабахе из Арцаха или же подчинить его бакинскому офису МККК, постоянно ища новые поводы, чтобы обосновать и реализовать это требование. Сегодняшний шаг является частью цепочки действий, направленных на реализацию этой подлой политики Азербайджана".

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?