ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министры ИД Армении и Португалии обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес

14 июля находящийся в Лиссабоне с официальным визитом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Португалии Жоао Гомишем Кравиньо.

Собеседники с удовлетворением отметили активизацию двустороннего политического диалога в последние годы, а также подчеркнули важность взаимных визитов на высоком уровне для поддержания положительной динамики. Была подчеркнута интенсивность прямых контактов по сей день на многосторонних площадках, а также важность проведения регулярных политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами.

Арарат Мирзоян и Жоао Кравиньо обсудили возможность расширения армяно-португальской повестки и углубления сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Были отмечены перспективы интенсификации торгово-экономических и деловых связей, инвестиционных программ, была выражена готовность предпринять шаги для более эффективной реализации имеющегося потенциала.

В качестве перспективных направлений сотрудничества были отмечены сферы высоких технологий, образования, туризма, возобновляемой энергетики, а также состоялся обмен мнениями о реализации совместных текущих и новых проектов.

В центре внимания собеседников были также вопросы, касающиеся многосторонней повестки дня. Были обсуждены вопросы партнерства между Арменией и ЕС и сотрудничества в рамках международных структур.
Главы внешнеполитических ведомств Армении и Португалии обстоятельно обсудили международные и региональные вопросы. Арарат Мирзоян представил своему португальскому коллеге ситуацию на Южном Кавказе, последние события в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, серьезные вызовы безопасности и гуманитарные проблемы, существующие в Нагорном Карабахе.     

Министр Мирзоян подчеркнул, что незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора на протяжении уже более 7 месяцев и углубляющийся вследствие этого гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе не способствуют усилиям по установлению прочного мира. Министр Мирзоян также подчеркнул абсолютную необходимость выполнения юридически обязывающих решений Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля о снятии блокады Нагорного Карабаха и предотвращения этнических чисток со стороны Азербайджана, подчеркнув важность четких действий международных акторов.

Министр Мирзоян также акцентировал внимание на важности отказа Баку от максималистских претензий и риторики, агрессивных действий, а также на необходимости решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.

Во время официального ужина в честь министра иностранных дел Армении накануне также был обсужден широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны обстоятельно обсудили вопрос партнерства между Арменией и ЕС, в частности последовательную поддержку ЕС, направленную на развитие повестки демократических реформ и институционального потенциала в Армении, а также гражданскую миссию наблюдателей ЕС в Армении. Была подчеркнута ее важная роль в деле укрепления стабильности на международной границе между Арменией и Азербайджаном.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 3,09 км/ч
    20 C°
     
    27°  17° 
    02.05.2024
    19°  15° 
    03.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?