ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Представитель МККК был вытолкнут азербайджанцами из машины: Факты, собранные Аппаратом Омбудсмена Арцаха, о похищении Вагифа Хачатряна

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян на своей странице в Facebook пишет:

"29 июля, около 9:30, в сопровождении Международного комитета Красного Креста (МККК), по предварительной договорённости с азербайджанской стороной, колонна, перевозившая пациентов из Арцаха в Армению, доехала до незаконного азербайджанского "контрольно-пропускного пункта (КПП)", расположенного недалеко от моста Хакари.

Во время паспортного контроля житель общины Патара Республики Арцах Вагиф Хачатрян, 1955 года рождения, передал свой паспорт представителям пограничной службы Азербайджана, которые затем не вернули ему паспорт. На вопрос дочери Вагифа Хачатряна и представителя МККК, почему они не вернули паспорт, азербайджанцы ответили, что вернут его через 5 минут.
В это время Вагифа Хачатряна сопроводили в медицинский кабинет, расположенный на незаконном азербайджанском "КПП", где ему задали вопросы, связанные со здоровьем, а также о причинах его перевозки в Армению.
Затем Вагифу Хачатряну сообщили, что он должен пройти на 15 минут в одну из комнат, расположенных рядом с "КПП", чтобы ответить на несколько вопросов. Дочь Вагифа и представитель МККК настаивали на том, что они могут задать свои вопросы непосредственно на "КПП" и что нет необходимости уходить в другое место. После этого азербайджанцы пригрозили сделать это с применением силы. В то же время, согласно свидетельствам, на "КПП" собралось много азербайджанских военнослужащих, вооруженных автоматами.
Вагифа Хачатряна и представителя Степанакертского офиса МККК (иностранного гражданина) посадили в автомобиль марки "Нива", который направился к нижней части моста Хакари. Примерно через 10 минут представитель МККК вернулся на "КПП" на автомобиле марки "Шевроле", а Вагифа Хачатряна увезли в неизвестном направлении. Согласно показаниям, представитель МККК был вытолкнут азербайджанцами из машины.
Все эти действия происходили в присутствии дочери Вагифа Хачатряна, которая пыталась сделать все возможное, чтобы предотвратить похищение своего отца, но ей угрожали применением силы.
68-летний Вагиф Хачатрян страдает сердечно-сосудистым заболеванием, и его перевозили в ереванский медицинский центр "Норк Мараш" для операции.
Прежде чем перевести пациентов в медицинские учреждения Республики Армения, МККК получает согласие всех сторон, включая азербайджанскую сторону. Таким образом, после достижения соглашения МККК несет ответственность за безопасную транспортировку этих лиц.
Уголовное дело, возбужденное Генеральной прокуратурой Азербайджана против Вагифа Хачатряна, и его так называемый "арест" в рамках этого дела являются ложным и выдуманным предлогом для его похищения. Согласно полученной информации и проверке, проведённой Офисом Защитника прав человека Республики Армения, было подтверждено, что данных о Вагифе Хачатряне нет ни в одной международной уголовной системе.
Следовательно, Вагиф Хачатрян является лицом, находящимся под международной гуманитарной защитой, для защиты прав которого Омбудсмен Арцаха требует следующее:
Публичное заявление от МККК, дающее правовую оценку этому азербайджанскому преступлению, с просьбой предпринять все действия по возвращению Вагифа Хачатряна в Арцах, вытекающие из мандата МККК, обеспечить защиту прав Вагифа Хачатряна до его возвращения, исключить пытки и бесчеловечное обращение с ним.
Представить международным организациям и правительствам отдельных государств факты о похищении Азербайджаном гражданина Республики Арцах и преступлениях, систематически совершаемых против народа Арцаха, преследующих неоспоримую цель этнической чистки и геноцида, с целью обеспечения необходимого международного давления на Азербайджан.
Международные организации должны взять за основу предостережение, озвученное МККК и рядом международных правозащитных организаций по поводу масштабных нарушений прав народа Арцаха со стороны Азербайджана, применить принудительные и карательные меры, чтобы заставить Азербайджан выполнять свои международные обязательства.
Лачинский коридор, который также включает в себя мост Хакари, согласно Трёхстороннему заявлению от 2020 года, находится под контролем российских миротворческих сил. Похищение Вагифа Хачатряна произошло в нескольких метрах от опорного пункта российского миротворческого контингента, расположенного на мосту Хакари, которое не предприняло шагов для предотвращения его похищения.
Принимая во внимание тот факт, что Лачинский коридор считается территорией, находящейся под контролем российских миротворцев, а Российская Федерация является гарантом выполнения положений Трехстороннего заявления, Российская Федерация должна предпринять все действия для возвращения Вагифа Хачатряна в Арцах и восстановления полного контроля над Лачинским коридором, в целях предотвращение повторения случаев похищения граждан Арцаха со стороны Азербайджана".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    25 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?