ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В головах людей не укладываются разговоры о легитимизации перевозок из Акны в Степанакерт: омбудсмен Арцаха

Похищение Вагифа Хачатряна было для нас одним из продолжающихся и постоянно обновляемых инструментов геноцида со стороны Азербайджана. Об этом в прямом эфире Alpha News сказал омбудсмен Арцаха Гегам Степанян и заверил, что наличие КПП в Лачинском коридоре несовместимо с правом народа Арцаха на жизнь.

"Похищение Вагифа Хачатряна — очередное проявление преступной геноцидальной политики Азербайджана, и это был еще один инструмент, который был применен. Мы не можем сказать, что это было неожиданностью для нас. Мы должны понять, что в азербайджанском пространстве неоднократно звучали угрозы и в этом направлении, и могу сказать, что в отношении меня также часто звучали угрозы со стороны разных азербайджанских пользователей. Я не исключение, подобные угрозы звучат в адрес всех граждан Арцаха", — отметил омбудсмен.

По мнению Степаняна, ситуация еще более осложняется тем, что это похищение произошло при непосредственном присутствии сотрудников Международного комитета Красного Креста, и можно сказать, прямо из рук МККК.

"Это довольно важное обстоятельство, на котором мы сделали акцент и продолжим делать, в каком-то смысле возложив ответственность на международный комитет Красного Креста. Я выразил свое недовольство Международному комитету Красного Креста, который в своем последнем заявлении вместо слова "похищение" использовал термин "арест". Это неприемлемо и не отражает всей сути этого преступного действия. Мы продолжим настаивать на том, что МККК, как нейтральная сторона, должна дать правовую оценку этому преступлению и использовать свои рычаги", — добавил Степанян.

По словам омбудсмена, все транспортные перевозки через МККК полностью приостановлены, поскольку на данный момент это небезопасно. Защитник также коснулся задержания гражданина Арцаха азербайджанцами, которое было совершено несколько часов назад.

"Несколько часов назад поступила информация о том, что еще один гражданин Арцаха был арестован Азербайджаном, как распространяют азербайджанские каналы. Но согласно нашей информации, гражданин заблудился на территории, находящейся под контролем Азербайджана. Мы продолжаем собирать факты и сообщим об этом в случае получения дополнительной информации", — сказал Степанян.

На вопрос, как предотвратить все это, омбудсмен отметил: "Думаю, что должен быть восстановлен полный контроль российского миротворческого контингента над Лачинским коридором. Это самое важное, что нужно сделать в первую очередь. Кроме этого, похищение Вагифа Хачатряна должно еще раз послужить сигналом международному сообществу, различным организациям о том, что наличие азербайджанского КПП является прямой угрозой для народа Арцаха, и должны быть применены все возможные механизмы, чтобы и в Лачинском коридоре, и в Арцахе был внедрен механизм контроля и подотчетности, чтобы положить конец безнаказанности Азербайджана. В противном случае, получится, что совершая новое преступление, Азербайджан остается безнаказанным, никто не привлекается к ответственности, и ни одно преступление не получает правовой оценки", - прокомментировал он.

Степанян также представил настрой и требование народа Арцаха и заверил, что в Арцахе нет настроения смиряться с ситуацией.

"На данный момент я выражаю мнение сотен граждан Арцаха. Даже в этот тяжелый момент в умах людей не укладывается мысль о транспортных перевозках из Акны в Степанакерт или любой другой разговор об их легитимации. Есть единая воля, и она проявляется почти у граждан всех возрастов. Они прекрасно понимают, что если подстраиваться под ситуацию, Азербайджан будет держать нас в ловушке и представлять международному сообществу в качестве успешного примера на пути интеграции. Наша позиция заключается в том, что в трехстороннем заявлении для народа Арцаха в качестве дороги жизни был выбран Лачинский коридор. Действия международного сообщества должны заключаться в обеспечении возобновления этой дороги. Мы не собираемся использовать другую дорогу.

У нас уже есть утвержденная дорога, которая должна быть открыта как можно скорее, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Арцахе. В противном случае ответственность за эту катастрофу разделят все те стороны, которые сегодня заняты игрой слов и не берут на себя обязательства, установленные международно-правовыми документами", - заключил Степанян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?