ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская община Мальты провела мирную демонстрацию в поддержку Арцаха

maltatoday

Армянская община Мальты провела в среду мирную демонстрацию с требованием открыть Лачинский коридор - единственный путь, по которому 120 тыс. жителей Нагорного Карабаха,  являющихся этническими армянами, получают товары и услуги первой необходимости, по сообщению NEWS.am пишет Malta Today

По словам осветившего акцию журналиста Люке Веллы, армянская община собралась перед зданием Министерства иностранных дел Мальты, чтобы привлечь внимание общественности и попросить поддержки в связи с гуманитарным кризисом, разворачивающимся в регионе.

Община призвала мальтийское правительство использовать свои дипломатические каналы и международное влияние для разрешения сложившейся ситуации и поддержки открытия Лачинского коридора.

''Занимая твердую позицию на международных форумах, Мальта может сыграть решающую роль в отстаивании прав и благополучия пострадавшего гражданского населения Нагорного Карабаха'', - заявили в армянской общине.

С 12 декабря 2022 года Лачинский коридор блокирован азербайджанскими военными, что привело к разворачивающейся гуманитарной катастрофе: поставки прекращены, полки пустуют, медикаменты недоступны, отмечает автор статьи.

В заявлении армянской общины говорится, что она активно участвует в дискуссиях в различных международных организациях, членом которых является Мальта, и призывает немедленно обратить внимание на критическую ситуацию вокруг Арцаха.

Подчеркивается также, что уже более недели около 400 тонн жизненно важной гуманитарной помощи не могут попасть к армянскому населению из-за блокады единственной дороги снабжения правительством Азербайджана.

''Жизни невинных людей находятся под угрозой, так как основные поставки, включая продовольствие и медикаменты, прекращены, в результате чего регион находится в состоянии крайней беды и опасности. И Международный суд ООН, и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязали Азербайджан открыть коридор, однако, несмотря на постановление суда, коридор не был реализован Азербайджаном, что вызывает обеспокоенность по поводу защиты прав человека'', - говорится в заявлении общины.

В нем подчеркивается, что дети являются одними из наиболее уязвимых жертв, страдающих из-за острой нехватки продуктов питания и элементарных медикаментов. Пожилые люди не получают необходимой помощи из-за отсутствия средств.

Армянская община также обратилась за поддержкой к председателю Европарламента Роберте Метсоле, попросив ее обратить внимание на серьезность гуманитарного кризиса.

''Как высшее должностное лицо Европарламента, ее поддержка может привлечь большее международное внимание и мобилизовать действия по разрешению ситуации'', - говорится в заявлении.

Она заявила, что намерена использовать мирные протесты и пропаганду для повышения осведомленности и изменения ситуации к лучшему.

''Мы верим, что международное сообщество, включая Мальту и Европейский парламент, может сыграть решающую роль в прекращении страданий уязвимого населения Нагорного Карабаха'', - говорится в сообщении.

Мальта является одновременно государством-членом ООН и членом Совета Безопасности ООН.

''Армянская община призывает всех заинтересованных граждан, СМИ и международные организации объединиться в солидарности и усилить свои голоса для прекращения гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе'', - подчеркнула община.

Кризис оставил Нагорный Карабах без средств передвижения, поскольку нет бензина, и люди вынуждены часами простаивать в длинных очередях, чтобы купить одну буханку хлеба для своей семьи, пишет мальтийское СМИ.

В июле 2022 года Еврокомиссия сблизилась с автократическим режим Азербайджана Ильхама Алиева, так как в поисках газа после вторжения России в Украину Урсула фон дер Ляйен отправилась в Баку, подчеркивает автор статьи.

Там президент ЕК и комиссар по энергетике Кадри Симсон встретились с Алиевым, чтобы подписать новый Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики в стремлении избавить Европу от российского ископаемого топлива.

С 2014 года Мальта поставляет газ через торговое подразделение Азербайджана в Женеве, компанию SOCAR, и эта сделка была омрачена обвинениями в коррупции, связанными с ближайшими союзниками Муската в правительстве на момент публикации ''Панамских документов''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 9%
    Ветер: 1,03 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?