ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Forbes: Международное сообщество не может отводить глаза, когда люди в НК умирают от голода

Группа экспертов ООН выразила беспокойство в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе в результате продолжающейся блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Они подчеркнули, что блокада, которая блокирует единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией с декабря 2022 года, поставила население перед ''острой нехваткой продуктов питания, лекарств и средств гигиены, повлияла на работу медицинских и образовательных учреждений и подвергали жизни жителей, особенно детей, инвалидов, пожилых людей, беременных женщин и больных, значительному риску'', по сообщению NEWS.am пишет Forbes

Эксперты ООН призвали Азербайджан немедленно восстановить свободное и безопасное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в соответствии с соглашением о прекращении огня от ноября 2020 года.

Лачинский коридор был заблокирован Азербайджаном  с 12 декабря 2022 года, которые, как сообщается под предлогом  предполагаемой незаконной добычи природных ресурсов в Нагорном Карабахе. Спустя восемь месяцев это превратилось в чрезвычайную гуманитарную ситуацию, требующую безотлагательного реагирования, и Азербайджан продолжает игнорировать призывы к урегулированию ситуации.

21 декабря 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что правительство Азербайджана в соответствии с правилом 39 Регламента Суда должно принять все меры, в рамках  его юрисдикции, для обеспечения безопасного прохода через Лачинский коридор тяжелобольных лиц, нуждающихся в лечении в Армении, и других лиц, застрявших в дороге без крова и средств к существованию.

В феврале 2023 года Международный суд, главный судебный орган Организации Объединенных Наций, распорядился о временных мерах для прекращения  Азербайджаном блокады Лачинского коридора. В постановлении, имеющем обязательную силу, говорится, что Азербайджанская Республика до вынесения окончательного решения по делу и в соответствии со своими обязательствами по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации  должна принять все меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Азербайджан не выполнил постановление, и Лачинский коридор по-прежнему заблокирован.

30 июля 2023 года госсекретарь Энтони Дж. Блинкен в беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выразил глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе. Как сообщалось, ''госсекретарь Блинкен подчеркнул настоятельную необходимость свободного проезда коммерческих, гуманитарных и частных транспортных средств через Лачинский коридор и подчеркнул необходимость компромисса по альтернативным маршрутам, чтобы гуманитарные грузы могли доставляться населению Нагорного Карабаха''. Непонятно, чем закончился этот разговор.

8 августа 2023 года Луис Морено Окампо, аргентинский юрист, занимавший пост первого прокурора Международного уголовного суда, опубликовал заключение о блокаде Лачинского коридора, утверждая, что ''есть разумные основания полагать, что против армян Нагорного Карабаха совершается геноцид''.  Он указал, что блокаду Лачинского коридора, препятствующая доступу к любым продуктам питания, медикаментам и другим предметам первой необходимости, ''следует считать геноцидом в соответствии со статьей II (c) [Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него]''. (Конвенция о геноциде): ''Преднамеренное создание условий жизни группе лиц, рассчитанных на ее физическое уничтожение''. Далее Окампо добавил, что ''голод — невидимое оружие геноцида''. ''Без немедленных кардинальных изменений эта группа армян будет уничтожена в течение нескольких недель''. Он призвал государства действовать в соответствии со своим долгом предотвращать геноцид в соответствии со статьей I Конвенции о геноциде.

Сообщения о тяжелой ситуации в Нагорном Карабахе должны, наконец, серьезно восприниматься и необходимо действовать. Поскольку Нагорный Карабах голодает, международное сообщество не может продолжать отводить взгляд, как это было в течение последних восьми месяцев. Народ Нагорного Карабаха нуждается в срочной помощи без каких-либо дополнительных оправданий.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?