ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Без подобных гарантий перевозки гражданских лиц должны быть прекращены: омбудсмен Арцаха

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян на своей странице в Facebook пишет:

"28 августа в сопровождении российского миротворческого контингента был осуществлено очередное перемещение гражданских лиц из Арцаха в Армению. По предварительным данным, в сопровождении миротворческого контингента было перевезено 170 человек.

Около 13:00 люди, направлявшиеся в Армению, добрались до незаконного азербайджанского контрольно-пропускного пункта (КПП), расположенного у моста Хакари в Лачинском коридоре.
Согласно информации, полученной Аппаратом Защитника прав человека, Ален Нельсонович Саргсян 2001 года рождения был похищен с применением силы и принуждения и увезён в неизвестном направлении представителями азербайджанских пограничных и других служб.
Кроме того, ещё пять человек из Арцаха были доставлены в специальную комнату возле КПП для допроса представителями пограничных и других служб Азербайджана. В ходе допроса были заданы различные вопросы: занятость спортом, цель поездки в Армению, экономическая ситуация в Армении и Арцахе и др.
Согласно полученным сведениям, ещё два человека из заранее согласованных списков, Ваге Овсепян и Левон Григорян, не пересекли незаконный КПП. Однако установить с ними связь не удаётся.
Все трое граждан являются студентами учебных заведений Республики Армения.
Мы неоднократно отмечали, что незаконный КПП, расположенный у моста Хакари, представляет прямую и неопровержимую угрозу физическому существованию и защите основных прав гражданского населения Арцаха. Похищение Вагифа Хачатряна и Алена Саркисяна неопровержимо доказывает, что так называемый КПП превратился в инструмент обслуживания азербайджанского преступного произвола, посредством которого азербайджанцы произвольно похищают и лишают свободы гражданских лиц. 120.000 жителей удерживаются в блокаде, лишённые гуманитарного доступа и возможности защиты своих фундаментальных прав человека.
Международных правовых и политических гарантий как со стороны Международного Комитета Красного Креста (МККК), так и со стороны российских миротворцев фактически недостаточно для защиты прав населения Арцаха, в том числе для обеспечения их свободного и безопасного передвижения.
Учитывая обязательства, взятые этими двумя акторами, Защитник прав человека требует от них принять всевозможные меры для обеспечения безопасности гуманитарного передвижения населения Арцаха и немедленного возвращения похищенных лиц. Без подобных гарантий перевозки гражданских лиц должны быть прекращены.
Аппарат Омбудсмена продолжает собирать факты, связанные с инцидентом, и выступит с дополнительным заявлением. Собранные факты будут обобщены и представлены международным организациям и другим международным акторам, имеющим мандат по защите прав человека".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,57 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?