ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Жители Арцаха держат закрытой дорогу Агдам-Степанакерт, отвергая ложную благотворительность Баку

David Ghahramanyan

Многие жители Арцаха продолжают закрывать дорогу Агдам-Степанакерт, по которой Азербайджан хочет отправить в Арцах "гуманитарную помощь", передает armenpress.am.

Перекрывшие дорогу жители Арцаха говорят, что не хотят получать никакой помощи от государства-убийцы, для них это неприемлемо и красная линия.

Они уверяют, что у Азербайджана никогда не было и не было пацифистской повестки дня, о чем свидетельствуют регулярные арменоненавистнические заявления из Азербайджана.

"Открытие этой дороги нельзя допустить, потому что это означает гибель народа Арцаха. Если азербайджанец въедет в Арцах, пусть даже под видом так называемой гуманитарной помощи, противодействия ему не будет. Мы не имеем права открывать эту дорогу, это принесет нам смерть, в результате этого мы медленно покинем Арцах", - заявил один из участников собрания.

Бывший мэр Аскерана Алеша Габриелян сообщил агентству "Арцах", что азербайджанцы пересекли блокпост российских миротворцев и пытаются установить палатки. "Мы находимся в 200-400 метрах от азербайджанцев. Мы здесь, чтобы не допустить попадания "гуманитарных грузов" в Арцах. Нам не нужна помощь, которую они посылают. Пусть откроют Кашатагский (ред.: Лачин) коридор", - сказал Габриелян.

Фотограф информационного штаба Арцаха Давид Каграманян также сообщил, что глава администрации Аскерана Грайр Апресян встретился с одним из представителей российских миротворческих войск, который в настоящее время находится с азербайджанцами.

"Представитель миротворцев заверил Грайра Апресяна, что они ни при каких обстоятельствах не позволят азербайджанцам двигаться вперед", - написал Каграманян на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что перекрывшие дорогу арцахцы устанавливают на этом участке палатки.

Перед блоком российских миротворцев, где стоят азербайджанские грузовики, представители Азербайджана также установили палатки.

29 августа Азербайджан заявил, что отправит в Нагорный Карабах 40 тонн муки по дороге Агдам-Степанакерт. Азербайджан, который создал гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе, заблокировав Лачинский коридор, и регулярно отрицает эту гуманитарную катастрофу, решил выглядеть гуманным и якобы сделать "гуманитарный жест". Официальный Степанакерт позже заявил, что не было никакой договоренности с властями Арцаха относительно принятия предложенного Азербайджаном "гуманитарного груза" и не было решения о его принятии.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 9%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?