ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Несоразмерное поведение армянских властей вызывает опасение: Высший духовный совет

В условиях сложных и опасно развивающихся событий несоразмерное поведение и реакция армянских властей более чем тревожны. Такое заявление распространил Высший духовный совет, касаясь последних развитий вокруг Нагорного Карабаха и Армении.
"В особенности неприемлема позиция властей Армении относительно признания Карабаха в составе Азербайджана, чему нет морального, правового обоснования, это небезопасно и совершенно не соответствует общим ожиданиям нашего народа и национальным интересам. Суверенитет Армении и территориальная целостность, как и право на самоопределение карабахского народа, полученное путем референдума, неоспоримы", - отмечается в распространенном заявлении.
Высший духовный совет подчеркивает, что для преодоления экзистенциальных вызовов, стоящих перед родиной, власти Армении обязаны принять меры, которые объединят весь потенциал и возможности национальных, политических и неправительственных организаций в Армении, Нагорном Карабахе и Диаспоре.
"Родина одна для всех, армянская государственность - священная реликвия каждого армянина", - отмечено в тексте.
Высший духовный совет призывает армянский народ трезво оценить сложившуюся в стране ситуацию, выйти из забвения, из состояния безразличия, взять на себя ответственность за родину.
Совет также напоминает, что азербайджанские власти осуществляют политику захвата не только Карабаха, но и суверенной территории Республики Армения, уничтожения наследия и следов этнической армянской идентичности, преследуя цель разрушить армянскую государственность.
Высоко ценив усилия международных организаций по разрешению карабахского конфликта, совет подчеркивает, что в контексте прямых угроз, стоящих перед армянами Карабаха, те шаги и инициативы, которые предпринимают международные организации, остаются несоразмерными.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?