ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕСПЧ не будет обсуждать вопрос захоронения Элен Дадаян в срочном порядке

Европейский суд по правам человека не станет обсуждать в срочном порядке вопрос транспортировки и захоронения в Нагорном Карабахе тела погибшей в ДТП в Шираке Элен Дадаян. Об этом сообщила Sputnik Армения представитель семьи погибшей девушки, адвокат Сирануш Саакян.
Родственники ранее обратились в ЕСПЧ, чтобы суд обязал Азербайджан разрешить перевозку тела в Нагорный Карабах для захоронения.
Суд посчитал, что потеря необратима, потому не стал обсуждать вопрос в экстренном режиме, решив рассмотреть его в рамках общего иска, поданного в конце декабря 2022 года.
Как пояснила Саакян, в ближайшее время после обсуждений с родственниками, юристы представят в ЕСПЧ основной иск с целью вынудить Баку разрешить перевозку тела.

Иск будет основываться на фактах нарушения неприкосновенности семейной жизни, связанных с невозможностью похоронить по семейным традициям. Адвокаты хотят обратить внимание суда на факты бесчеловечного отношения к членам семьи, так как отказ возвращать тело причиняет боль и психологические страдания семье погибшей. Саакян считает, что суд может рассмотреть вопрос в этом ключе.

Напомним, в прошлом году Армения представила два требования в ЕСПЧ – разблокировать коридор и обеспечить безопасный проезд по Лачинскому коридору для тяжелобольных и оставшихся на дороге людей. ЕСПЧ удовлетворил лишь второе требование, и в рамках промежуточных мер 21 декабря обязал Азербайджан пропускать по Лачинскому коридору тяжелобольных и тех, кто не может добраться до места назначения.
Элен Дадаян погибла в крупном ДТП в ночь на 14 августа у села Ланджик (Ширакская область). В результате столкновения пассажирского микроавтобуса Volkswagen и грузовика ЗИЛ погибли 11 человек. Еще шестеро получили ранения, один из них позже скончался в больнице. Группа возвращалась из экскурсионного тура по Западной Армении (территория современной Турции).

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 2,06 км/ч
    19 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?