ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Степанакерт: Дороги в Арцах не открыты, речь лишь о проезде двух грузовиков с гуманитарной помощью (news.am)

Говорить об открытии дороги неправильно. Об этом заявил советник президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армения – NEWS.am публикации в азербайджанских СМИ о якобы открытии дороги Акна (Агдам) – Степанакерт и Бердзорского (Лачинского) коридора.

"Мы видим, что начались определенные спекуляции о том, что "дороги открыты", причем с обеих сторон – как с азербайджанской, так и во внутриармянском медиапространстве. Дороги не открыты. Просто на Лачинском – Бердзорском коридоре скопилось огромное количество гуманитарных грузов. Население Арцаха голодает, в прямом смысле слова. Необходимо было хоть как-то, хоть маленькую каплю помощи, муки в первую очередь, ввезти в Арцах. В Барде стоял гуманитарный груз МККК. Машина была загружена швейцарскими, испанскими, российскими товарами, в основном предметы гигиены и лекарства. Была достигнута договоренность пропустить эту машину через Акна (Агдам) – водитель не азербайджанец, машина не азербайджанская, номера не азербайджанские, товары не азербайджанские. Чтобы позволили провезти из Гориса 20 тонн муки голодающему Арцаху. Это капля в океане страданий.

Сейчас многие находящиеся за пределами Арцаха высказывают мнения, не зная что такое голод – и ради Бога, пусть никогда не узнают. Но вопрос в том, что надо оценивать ситуацию такой, какая она есть на самом деле. Мука из Гориса армянская, да там и не может быть азербайджанских товаров. Теперь скажите – что делать нам? Фейсбуковские "рыцари", которые виртуально воюют, виртуально показывают свой патриотизм? Наш народ гордый, поэтому мы не принимаем никаких товаров азербайджанского производства. Мы часть этого народа, мы не можем поступать иначе. Народ действительно голодает, маленькие дети голодают, старики, больные. Молодые и люди среднего возраста могут как-то продержаться, но что делать с детьми, стариками, больными? Не завозить муку из Армении? Чтобы кто-то в фейсбуке считал себя "героем"? Поэтому надо понимать ситуацию, и понимать, что даже в этой тяжелейшей ситуации мы не нарушаем своих принципов, идеалов, идей, национальной гордости.

А дорога не открыта – один грузовик проехал из Акна в Аскеран, другой из Гориса. Вот, собственно, и все", - заявил Давид Бабаян.   


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 4,63 км/ч
    21 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?