ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МККК доставил в Нагорный Карабах гуманитарную помощь по Лачинскому коридору и Агдамской дороге

18 сентября на грузовых автомобилях Международного комитета Красного Креста в Нагорный Карабах была доставлена мука и медикаменты острой необходимости по Лачинскому коридору и Агдамской дороге.

В сообщении МККК говорится, что это стало возможным "благодаря дипломатическим усилиям по достижению гуманитарного консенсуса между лицами, принимающими решения".

"Нас утешает тот факт, что многие люди, которые полагаются на гуманитарную помощь, наконец-то получат столь необходимую поддержку в ближайшие дни. В медицинских учреждениях отсутствуют медикаменты. Люди часами стоят в очереди за хлебом. Им нужна постоянная помощь посредством регулярных гуманитарных поставок. Этот консенсус позволил нашим командам возобновить эту жизненно важную работу", - сказала Ариан Бауэр, региональный директор МККК по Европе и Центральной Азии.

 В сообщении отмечается, что в последние недели МККК вел переговоры с "лицами, принимающими решения", обсуждая варианты доставки помощи в регион по различным маршрутам, включая Лачинский коридор и Агдамскую дорогу.

"В понедельник были задействованы два грузовых автомобиля, которые одновременно доставили товары по Лачинскому коридору и Агдамской дороге", - говорится в сообщении.

Региональный директор МККК выразила надежду, что поставки гуманитарных грузов будут постоянными.

"Я надеюсь, что этот консенсус позволит нашим остро необходимым гуманитарным колоннам совершать поставки не только сегодня, но и в ближайшие недели, чтобы мы могли регулярно доставлять помощь тем, кто в ней нуждается. Наша цель – охватить тех, кто нуждается в помощи, в соответствии с нашими фундаментальными принципами нейтралитета, беспристрастности и независимости", - подчеркнула Ариан Бауэр.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?