ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявление МИД Арцаха в связи с военной агрессией Азербайджана

19 сентября вооруженные силы Азербайджана развязали очередную военную агрессию против Республики Арцах в нарушение принципов международного права и положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о прекращении боевых действий. Столица Степанакерт и другие населенные пункты в настоящее время подвергаются массированным артиллерийским и ракетным обстрелам и авиаударам. Есть жертвы, в том числе среди гражданского населения. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха.

"Военная агрессия, развязанная Азербайджаном в условиях продолжающейся незаконной блокады Республики Арцах, является неприкрытым актом геноцида и крайней формой отрицания фундаментальных прав народа Арцаха. Министерство обороны Азербайджана уже открыто заявляет о намерении осуществить насильственное перемещение 120 тысячного населения Арцаха, что равносильно уничтожению народа Арцаха как такового, его общности и целостности.

Подвергая всю страну незаконной осаде и используя голод как метод ведения войны, Азербайджан решил прибегнуть к силе, будучи уверенным, что не встретит сопротивления со стороны международного сообщества. Власти Азербайджана последние недели готовили почву для этого военного наступления, открыто и ложно обвиняя Арцах и Армению в военных провокациях. При этом следует подчеркнуть, что ни одна из этих фальсификаций не подтверждена отчетами российского миротворческого контингента.

Военная агрессия Азербайджана против Арцаха является прямым результатом отсутствия коллективных мер со стороны международного сообщества, направленных на прекращение геноцидальных действий Азербайджана и продолжающейся уже более 9 месяцев незаконной блокады Арцаха. Игнорируя предупреждения о преступных намерениях Азербайджана и отказываясь действовать соответствующим образом, все ответственные международные акторы не предотвратили очередную агрессию Азербайджана против Арцаха.

Республика Арцах требует от международного сообщества принять все необходимые меры для немедленного пресечения продолжения азербайджанской военной агрессии и обеспечения безопасности населения. Предотвращение преступления геноцида является обязанностью каждого государства, в том числе вовлеченных акторов. Неспособность действовать способствует совершению преступления", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 4,63 км/ч
    21 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?