ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Еврокомиссия предоставит 5 млн евро на гуманитарную помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха

Еврокомиссия ожидает массового исхода людей из Нагорного Карабаха в Армению и в связи с создавшимся кризисом предоставит 5 миллионов евро для удовлетворения потребностей этих людей. "Арменпресс" передает об этом, со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

Из 5 миллионов евро 500 000 евро пойдут на оказание чрезвычайной помощи, объявленной на прошлой неделе, 4,5 миллиона евро будут направлены на:

- Поддержку людей, насильственно переселенных из Нагорного Карабаха в Армению. Эта помощь будет доставлена ​​через различные партнерские гуманитарные организации ЕС, действующие в Армении, и охватит около 25 000 человек. Приоритетом является предоставление денежной помощи, жилья, продовольственной безопасности и поддержки средств к существованию;

- Поддержку уязвимых слоев населения в Нагорном Карабахе. Эта помощь будет предоставлена ​​через Международный комитет Красного Креста и направлена ​​на то, чтобы помочь около 60 000 человек продуктами питания, медицинской помощью, жильем и логистикой;

"Мы должны быть готовы поддержать тысячи людей, решивших бежать из Нагорного Карабаха, особенно с учетом того, что предстоящая зима, вероятно, создаст для беженцев дополнительные проблемы. ЕС резко расширяет свою гуманитарную помощь в регионе, чтобы оказать чрезвычайную поддержку нуждающимся людям как в анклаве Нагорного Карабаха, так и перемещенным в Армению лицам. ЕС привержен координации гуманитарных усилий на местах, чтобы помочь тем, кто пострадал от этого конфликта", - заявил европейский комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.

Кроме того, в сообщении говорится, что ЕС также направит в регион эксперта по гуманитарным вопросам, который будет работать с партнерскими гуманитарными организациями на местах, чтобы обеспечить быстрое реагирование на кризис.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?