ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В СЕ обсудили развязанную Азербайджаном агрессию против Нагорного Карабаха

На встрече Комитета министров Совета Европы 27 сентября была обсуждена военная агрессия, развязанная Азербайджаном 19 сентября против Нагорного Карабаха. Об этом говорится в сообщении, распространенном на странице «Армения в СЕ» в Facebook.

С заявлениями выступили 30 стран-членов СЕ, а также делегации ЕС и США.

Была подчеркнута недопустимость применения силы Азербайджаном, необходимость въезда международных акторов в Нагорный Карабах, обеспечения прав человека и безопасности армян, проживающих в Нагорном Карабахе.

Посол Хачатрян представил катастрофические последствия военных действия Азербайджана в Нагорном Карабахе, приведшие к вынужденному переселению на данный момент около 50 000 жителей. Посол предупредил, что целью Баку является завершение этнической чистки армянского населения Нагорного Карабаха.

Постоянный представитель РА подчеркнул, что Азербайджан обязан выполнить промежуточные меры ЕСПЧ, примененные 22 сентября в отношении Баку.

Посол отметил, что армянское население Нагорного Карабаха имеет право в полной мере осуществлять все права и свободы, закрепленные в Европейской конвенции по правам человека. Их права и безопасность должны быть должным образом учтены и гарантированы на международном уровне.

Хачатрян сказал, что Комитету министров следует серьезно изучить выполнение обязательств, взятых на себя Азербайджаном, и рассмотреть возможность приостановки его членства в структуре.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    28 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?