ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Необходимо срочно оказать беспрепятственную гуманитарную помощь как находящимся в Нагорном Карабахе, так и уехавшим: ЕС

Делегация Евросоюза в Армении коснулась насильственного выселения армян из Нагорного Карабаха, которому предшествовало крупномасштабное нападение на Нагорный Карабах, осуществленное Азербайджаном 19-20 сентября, а до этого 9-го сентября. месячная блокада.

Как сообщает «Арменпресс», делегация ЕС подчеркнула важность оказания гуманитарной помощи народу Нагорного Карабаха.

«Необходимо срочно оказывать постоянную беспрепятственную гуманитарную помощь тем, кто все еще нуждается в Карабахе, а также тем, кто уехал. Евросоюз поддерживает работу Международного комитета Красного Креста (МККК), который способствует экстренной эвакуации раненых и больных и оказанию экстренной помощи на месте", - говорится в сообщении.

Делегация ЕС в Армении напоминает о дополнительном пакете гуманитарной помощи Еврокомиссией в 5 миллионов евро, который должен помочь людям, перемещенным из Нагорного Карабаха в Армению, и тем, кто "окажется в уязвимом положении внутри Карабаха".

"ЕС и его государства-члены готовы предоставить дополнительную гуманитарную помощь", - добавила делегация ЕС.

В заявлении подчеркивается важность оценки ситуации на месте миссией ООН.

«Азербайджан несет ответственность за обеспечение прав и безопасности карабахских армян, включая право достойно жить в своих домах без запугивания и дискриминации, а также право на возвращение перемещенных лиц. Важно, чтобы миссия ООН смогла войти на территорию в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Делегация ЕС в Армении добавляет, что Евросоюз принимает во внимание начало процесса регистрации армянских жителей Нагорного Карабаха властями Азербайджана и продолжит внимательно следить за развитием событий на местах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?