Легенды Бурабая
| У Аблай Хана – хана среднего жуза - был белый верблюд. В народе говорят, что когда Хан собирался на войну, он выходил и смотрел: если верблюд смотрел в сторону врага, он смело шел, причем у него ни одного поражения не было, а если верблюд смотрел в другую сторону, то он откладывал свой военный поход. Якобы, этот верблюд и окаменев, дал название этой | ![]() |
Ранней весной, как только распускалась зелень, эхом в горах раздавалось бряцанье орудия, пение, игра на домбре. Аблайхановские аулы на несколько километров растянувшись, проходили через это ущелье. И они выходили в степь. Всю зиму они готовились к такому переходу. Они останавливались на берегу степного озера, которое называется Ханским. С тех пор это место стали называть Ханский перевал.
Некогда в наших краях, как утверждают старожилы, жили прекрасные горные верблюды. В народе сохранилась одна из красивейших легенд о белоснежном, гордом, вещем верблюде Буре, которого в народе любили, почитали и считали священным животным. Как только на народ надвигалась беда, гроза или война, Бура быстроногим тулпаром поднимался на вершину горы Кокше и трубил трубным голосом, предупреждая народ о беде. Люди объединялись, точили копья и стрелы и шли защищать свой край. В одной из прогулок, а Бура часто любил гулять в этих лесах, ходить на водопой к берегу озера Щучье-Боровое, навстречу выезжает группа джигитов. И один из джигитов, хвастаясь меткостью своего глаза, твердостью своей руки, говорит, что убьет благородное животное. Остальные джигиты опустили головы. Они знали – тот, кто поднимет кровожадную руку на Буру, непременно погибнет и вымрет весь его род. Но джигита это не остановило. Он натянул свою ядовитую стрелу и пустил в белое тело Буры. И пронзенный стрелой Бура застонал, проклиная навек убийцу, а потом исчез между скал. Упало раненое животное, кровь из него слилась в один ручеек и потекла в озеро Щучье, а раненое животное решило доползти до животворной воды, напиться и залечить там свои раны, но джигит не дал ему этого сделать. Он догоняет раненое животное и втыкает в его белое тело свой кривой нож. Упал Бура, окаменел и превратился в гору.
![]() |
![]() |
О скале, со слоником на вершине, есть множество легенд. "Ок-жетпес" в переводе на русский означает "не достать стрелой". Замечательный ученый, этнограф, путешественник Чокан Велиханов об этой скале собрал 15 вариантов легенд. И одна из легенд звучит так: "Как-то раз после одного из крупных набегов Аблай Хан останавливается у подножия этой скалы, чтобы разделить между воинами богатую военную добычу. Быстро разделили воины между собой добычу, каждому достается большой куш, каждый должен быть доволен, но нет, одна добыча оказалась неподеленной. Это прекрасная юная красавица-калмычка 17-ти лет. Каждому из воинов хочется взять ее в жены, но не могла она достаться всем. Из-за нее начался раздор в войске Хана Аблая. Видя это, Хан приказывает привести к себе юную пленницу. Красавицу-калмычку подвели к Хану, он выстроил своих воинов в два ряда и приказал ей:
- Пройди между рядами воинов и выбери себе самого красивого воина!
Прошла калмычка между рядами воинов, ни на кого не подняла она своих печальных глаз, никого она не выбрала, подошла к Хану и говорит.
- Хан, позволь мне подняться на вершину той скалы и закрепить на вершине свой белый платок, а кто из твоих воинов пробьет стрелой этот платок, за того я выйду замуж.
Долго думал Хан, но все-же согласился. Калмычка поднялась на вершину скалы, закрепила на вершине свой белый платок. Все воины пытали свое счастье, пуская одну стрелу за другой, но ни одна стрела так и не достигла вершины. И с тех пор эту скалу стали называть Ок-жетпес – не достать стрелой.
![]() |
![]() |
Поляна Хана Аблая лежит у подножия самой высокой горы нашей территории – Кокшетау. Высота горы – 947 метров над уровнем моря. Рядом с горой Кокшетау ансамбль из трех сопочек, который называют Уш-кыз – "Три сестры". Об этом тоже есть легенда. У трех сестер Уш-кыз был единственный брат, Жеке-батыр, который в битве защищал их от врагов. Но врагов было очень много, они плотной стеной окружили трех сестер и батыра. И, чтобы не попасть в плен, три сестры и брат встали друг за другом стеной и окаменели, преградив тем самым доступ в родной край…
ИАА "Армедиа"
02.10.2014
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
Самые читаемые
день
неделя
месяц
Прогноз погоды
Ереван
Влажность: %
Ветер: км/ч
0 C°
0° 0°
22.12.2025
0° 0°
23.12.2025
Опросы

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)