ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Чем обусловлена активизация Азербайджана на границе?

-Чем Вы объясните повышение активности азербайджанцев на границе в последнее время, что заставляет Азербайджан идти на подобные шаги?

 К сожалению, январь стал достаточно напряженным месяцем по числу инцидентов на границе. И армяне, и азербайджанцы понесли потери. Но отвественность за происходящее - на азербайджанском руководстве. Думаю, что было бы неправильно объяснить подобную активность азербайджанцев только лишь одним-двумя обстоятельствами – эта активность на самом деле обусловлена несколькими факторами, каждый из которых имеет отдельное значение.

На данном этапе, как бы это странно ни звучало, самым важным фактором дестабилизации ситуации является 100-летняя годовщина Геноцида армян. 2015 год является важнейшей датой в поминовении и осуждении Армянского Геноцида, по всему миру ожидается проведение большого количества мероприятий. В свою очередь Турция, естественно, тоже готовится к "антишагам" – из них, например, можно отметить широкие празднества к 100-летию битвы при Галиполи и т. п. И в этом контексте вполне логично, что такая активность Азербайджана на границе обусловлена "просьбой" со стороны Турции. Цель -  отвести внимание как армянского, так и международного сообщества, а также вынудить нас пойти на трату дополнительных ресурсов.

Кроме турецкого фактора, активность азербайджанцев можно объяснить и внутренними проблемами в Азербайджане. Руководство АР желает отвести внимание общественности от грубых нарушений прав человека, давления на национальные меньшинства. Кроме внутренней аудитории, такая политика направлена и на международное сообщество.

Что касается возможного воздействия происходящего на границе на переговорный процесс по карабахскому урегулированию, то в этом смысле Азербайджан, скорее всего, желает вновь впустить в оборот свой посыл о том, что "неразвязывание военных действий – большая уступка со стороны АР" и получить от этого максимум возможных уступок. Все отмеченные мной факторы в той или иной степени лежат в основе активизиции Азербайджана в январе 2015 года. Другой вопрос в том, насколько Азербайджану удастся подобными действиями добиться реализации своих целей.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?