ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новая дорога из России в Грузию?

Вице-премьер, министр экономики Грузии Гиорги Квирикашвили против строительства автомобильной и железной дороги из российской Ингушетии в Грузию. "По этому вопросу никаких контактов с российской стороной не было и не могло быть, так как на политическом поле у нас, к сожалению, нет прогресса", - заявил во вторник журналистам Квирикашвили. По его словам, это односторонние действия властей Ингушетии, к которым Грузия не присоединится.

"В данном контексте рассматривать вопрос строительства какой-то дополнительной дороги абсолютно нецелесообразно", - уверен глава минэкономики.

Как сообщалось ранее, в правительстве Ингушетии обсудили вопросы строительства автомобильной и железной дороги для сообщения с Грузией. Отмечалось, что по итогам совещания было принято решение сформировать и направить экспертную группу с целью изучения возможности строительства дорожной инфраструктуры и обсуждения данного вопроса с властями Грузии.

Ранее вопрос налаживания транспортного сообщения с Грузией обсуждался и в Чечне. Глава Чечни Рамзан Кадыров в декабре прошлого года заявил, что Чеченскую Республику и Грузию свяжут две дороги - автомобильная и железная. Дорога от Грузии к Итум-Калинскому району Чечни была проложена в 1990-ые годы, однако она не заасфальтирована. Строительство трассы, которая ведет из высокогорного Итум-Калинского района Чечни в Ахметский район Грузии, было начато после завершения первой военной кампании в республике. Грузинская сторона заморозила строительство дороги в 1998 году.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?