ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Долг греческий, а лямку тянуть немцам?

Через неделю, 28 февраля, истекает срок действия программы помощи Греции. Будет ли выплачен последний транш "тройки" на 7,2 млрд евро - неясно.

Напомним, что еще в 2010-ом году, когда стало ясно, что масштабы экономического кризиса в Греции стали столь велики, что могут привести к первому в еврозоне дефолту, т.е. невыполнению обязательств по погашению долгов, "тройка" - Евросоюз, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд - дали Афинам первый кредит.

Однако, как говорится, урок был не впрок, - за четыре прошедших года госдолг Греции вырос до 324 млрд евро, что составляет 175% от ВВП страны, из которых 246 млрд были получены от стран еврозоны.

Таким образом, для погашения долгов и процентов по долгам Афинам сегодня нужны новые деньги.

К кому обратиться? Здесь, конечно, есть варианты, один из которых заключается в одолжении денег, например, у России, которая в лице своего президента уже объявила о готовности поддержать Грецию. Однако, Афины, кажется, не желают идти на подобные шаги, и дело здесь не в нынешнем противостоянии России и Запада. Ситуация с Грецией в ЕС, скорее, напоминает разлад в семье, где, несмотря на любые сложные отношения между ее членами, даже угрозы шантажа, чем пользуются сегодня греки, доминирует принцип "не выносить сор из избы". О том, что к "внешним сигналам" подход Афин не отличается от общеевропейского, свидетельствует и последнее голосование греков по очередным антироссийским санкциям. Кстати, то же самое можно говорить и о другом "плохом мальчике" Европы - Венгрии.

Именно поэтому в Греции продолжают верить, что в конце концов партнеры по Евросоюзу смягчат жесткие условия оказания помощи. На некоторые уступки Европа уже пошла. Так, Центробанк ЕС продлил сроки предоставления экстренных займов греческим учреждениям.

Тем не менее, в прошедший понедельник заседание министров финансов стран еврозоны посчитали неудачным. Восемнадцати коллегам министра финансов Греции Яниса Варуфакиса не удалось убедить его пролонгировать действующую программу финансовой помощи, которая предполагает жесткую экономическую политику в стране. Главным "оппонентом" Греции, как и должно быть, является Германия, которая продолжает настаивать на том, чтобы любая помощь Афинам должна быть увязана с проведением жестких реформ в стране.

Однако именно с лозунгами против жестких экономических реформ совершенно недавно пришла к победе в Греции правящая ныне коалиция "Сириза" во главе с занявшим пост премьер-министра Алексисом Ципрасом. Поэтому, что называется, Греция до конца будет стоять на своем. Под концом здесь подразумевается некий компромисс, к которому рано или поздно стороны придут.

Поскольку до 28-го февраля времени, как говорится, в обрез, то следующая попытка заставить греков согласиться продолжить меры строгой экономии будет предпринята уже сегодня, в пятницу. Как говорится в сообщениях euronews, это произойдет во второй половине дня.

Переговоры обещают быть трудными, поскольку немецкая сторона  в четверг еще раз показала, что убедить ее будет не просто. Представитель немецкого минфина заявил, что просьба Греции о том, чтобы Евросоюз продлил на полгода срок действия программы кредитования, не соответствует критериям, согласованным Еврогруппой в понедельник…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,06 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?