ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Для Грузии не важен вопрос статуса Абхазии и Южной Осетии

Несмотря на многие разногласия между Грузией и Россией, встреча в двухстороннем формате представителей Грузии и России после четырехмесячного перерыва состоится 26 февраля в Праге. Основными темами обсуждения станут соглашения о границах, которые Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией, передает Голос Америки.

Перед встречей представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе дал интервью РИА Новости, в котором очень четко говорит об ожиданиях Грузии от этой встречи. В интервью Абашидзе заявил, что Грузия желает иметь новые формы диалога с Абхазией и Южной Осетией и в этом контексте будет приветствовать усилия России по установлению прямого контакта с ними. Но самое интересное не то, что Грузия ожидает от России, а то, на что готова сама. По словам Абашидзе, если Россия будет способствовать налаживанию  прямого диалога, то Грузия готова на некоторое время поставить в сторону вопрос о статусе и  начать обсуждения гуманитарных, экономических вопросов и вопросов, касающихся бизнеса, образования, здравоохранения. "Давайте отодвинем эти общие красные линии в сторону и начнем с человеческих проблем", – заявил Абашидзе.

Риторика Грузии в последнее время такова, что она рассматривает сближение с Абхазией и Южной Осетией только мирным путем. "Если Москва на самом деле заинтересована или на самом деле решит, что надо способствовать такому диалогу, это мы быстро увидим и заметим. Хотя заявление в принципе правильное," – заявил Абашидзе, добавив, что причиной того, что в переговорах продвижения нет, является тот факт, что "некоторые заявления не всегда соответствуют реальности".

Создается впечатление, что Грузия немного изменила свой подход в вопросах Абхазии и Южной Осетии. То, что Грузия готова отодвинуть на некоторое время вопросы о статусе, говорит о том, что она сейчас попробует решить свои проблемы с позиций "мягкой" политики, поскольку политика давления ни к чему, фактически, не привела.

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?