ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Казахстан-Армения: площадки сотрудничества

Стратегия развития Казахстана в ближайшие годы, проблемы, стоящие перед казахстанским обществом, досрочные президентские выборы и вопросы сотрудничества Казахстана и Армении обсуждали студенты и преподаватели Иджеванского филиала ЕГУ с представителями посольства Республики Казахстан в Армении и экспертами.

Семинар был организован НПО “Европейская интеграция” совместно с посольством Республики Казахстан в Армении в рамках проекта “Казахстан-Армения: площадки сотрудничества”. На конференции с докладами выступили консул РК в Армении Абу Жанболат Молдабайулы, руководитель службы региональных исследований Центра общественных связей и информации Манвел Гумашьян, председатель НПО “Интеграция и развитие” Арам Сафарян и востоковед, преподаватель ЕГУ Наира Мкртчян.

Докладчики, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Армении А. Бозжигитов представили собравшимся новую политику Казахстана в условиях мирового экономического кризиса, избранные страной пути развития, намеченные, в том числе, в послании президента Назарбаева народу Казахстана. Большое внимание было уделено веротерпимости и толерантности казахстанского общества, соответствующей политике государства. В докладах были обозначены основные направления развития экономики Казахстана на ближайшие годы, необходимость преодоления кризиса, особенности политики Казахстана в отношении нацменьшинств, а также внутри- и внешнеполитические тенденции развития Казахстана до 2050 года.

Участниками мероприятия была отмечена важность обмена положительным опытом и развития сотрудничества между Арменией и Казахстаном. Студенты проявили заинтересованность современной политикой Казахстана в ЕАЭС и казахстанским видением процесса расширения структуры. Отметим, что подобные встречи и совместное обсуждение площадок сотрудничества, обмен опытом получают особую актуальность в связи с вступлением Армении в ЕАЭС и интеграцией двух государств в единое экономическое пространство.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?