ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европейская неделя в Ереване։ итоги и выводы

Прошедшая неделя в Ереване ознаменовалась множеством мероприятий с участием европейских парламентариев и официальных представителей ЕС. Было однозначно подчеркнуто – отношения Армении с ЕС буду развиваться, и для этого разрабатывается новый формат.

 Со вступлением Армении в ЕАЭС многие начали говорить об отказе Армении от Ассоциации с ЕС и отклонении внешнеполитического вектора страны от интеграции по формуле "и-и". Фактически, были сделаны попытки поставить Армению перед выбором - однако такой подход показал свою нежизнеспособность и опрометчивость. Сегодня Армения, уже как полноправный член ЕАЭС, развивает с ЕС многовекторное сотрудничество, ведутся консультации по разработке новой правовой основы дальнейших взаимоотношений.

 Посетивший 18-ого марта Ереван Еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговорам расширения ЕС Йоханнес Хан заявил, что "для Армении будут разработаны особые условия".  "Надеемся разработать новый формат сотрудничества с Арменией, учитывающий другие ее международные обязательства",- в интервью радио "Свобода" заявил Йоханнес Ханн.

 Заместитель главы внешнеполитического ведомства ЕС Адриано Мартинс, в свою очередь, во время заседания Комиссии парламентского сотрудничества Армения - ЕС заявил, что консультации с Арменией завершены, и стороны готовы обратиться к Еврокомиссии для получения мандата на официальные переговоры.

 Документ, призванный обновить правовую базу сотрудничества Армении с ЕС, будет включать в себя как политические, так и экономические компоненты. Мартинс уточнил, что вопросы, касающиеся торговли, не только не будут исключены из нового документа, но возможно также внедрение в него новых пунктов, например, о защите инвесторов. "То есть, это не означает, что мы исключаем какие-то сферы сотрудничества, мы меняем компоненту торговли, в сотрудничество добавятся новые сферы двухсторонних торговых отношений", - отметил он.

Мартинс также подчеркнул, что переговоры Армении по заключению Соглашения об Ассоциации с ЕС были проведены не зря и их результаты намного ускорят процесс заключения нового соглашения. По его прогнозам, новый документ может быть подписан уже до конца текущего года.

О том, что отношения Армении с Евросоюзом не подверглись коллапсу и продолжают плодотворно развиваться, свидетельствуют также обсуждения и принятые документы в форматах Парламентской Ассамблеи Восточного Партнерства Евронест, Комиссии парламентского сотрудничества Армения - ЕС и т.д.

В течение прошедшей недели в Армении было проведено 4-ое  пленарное заседание Евронеста, во время которого была принята резолюция, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян. Парламентарии осуждают геноциды против человечества и призывают Турцию посмотреть в лицо собственной истории.

Комиссия парламентского сотрудничества Армения-ЕС, в свою очередь, призвала всех членов ЕС признать Геноцид армян и способствовать его международному признанию. Также в заявлении Комиссии выражается уверенность, что новое соглашение между Арменией и ЕС обеспечит базу для развивающихся отношений в будущем.

Как отметил в своем выступлении на открытии заседания "Евронеста" президент Армении Серж Саргсян, "мы исходим из той точки, что возможно совместить членство Армении в ЕАЭС, с истекающими их этого обязательствами, и глубокую и объемлющую повестку с Евросоюзом. Более того, мы постараемся найти сопоставимые точки и посредством установления тесных связей между разными интеграционными процессами способствовать сотрудничеству и диалогу".

  Понимание того, что единые принципы и подходы неприемлемы для всех стран Восточного Партнерства, созрело и у руководства ЕС. Начался процесс реформирования Европейской политики соседства, и одним из принципов реформирования является наибольшая дифференциация. Соглашение об Ассоциации и зоне свободной торговли - не единственный формат сотрудничества со всеми партнерами. Для тех, кто в силу тех или иных условий не может или не желает заключать эти соглашения, ЕС будет разрабатывать новые форматы развития отношений. Это не значит, что переговоры многих лет сейчас подводятся к нулю, наоборот, все уже согласованное ляжет в основу новых документов, которые могут называться как угодно, но будут подразумевать экономическое и политическое сотрудничество.

Наиболее важно то, что и со стороны ЕС и России есть понимание того, что два вектора интеграции могут строиться не путем конфронтации, а на основе принципа сотрудничества. Модель, разрабатываемая для Армении и с помощью Армении, имеет возможность стать основой для всего Восточного Партнерства и в целом для сотрудничества двух экономических союзов – ЕС и ЕАЭС.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?