ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Турецкий поток": блеф и реальность

 

Очень сложная и запутанная судьба у "Турецкого потока", в которой трудно сказать что больше – блефа или реальных фактов?

Блеф уже начался с того, что осенью прошлого года во время официального визита российского президента в Анкару было объявлено, что Турция и Россия пришли к согласию по поводу прокладки газопровода в Турцию вместо так называемого "Южного потока", который, как известно, был торпедирован Евросоюзом. Там и прозвучало название новой газовой линии – "Турецкий поток". Там же было сказано, что российский президент Владимир Путин дал согласие на 6%-ю скидку на газ для Турции.

Однако вскоре выяснилось, что словосочетание "пришли к соглашению" совершенно не означает "подписали соглашение", и вскоре турецкая сторона стала предъявлять свои претензии. Устами министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза было объявлено, что Анкару не удовлетворяет данная Путиным скидка, и турок удовлетворит "справедливая" цена, которая предполагает 15%-ю скидку.

Уже весной, в марте-апреле этого года, пришло сообщение о том, что стороны якобы сошлись на скидке в 10.5%. Однако в конце апреля пришло новое сообщение: российский "Коммерсантъ" на своих страницах написал, что цена на газ в мае этого года для Турции опустится с 374$ до до 260$ за 1 тысячу кубометров – т.е. на уже целых 30%, что, по мнению газеты, должно позволить российской компании удержать свою долю на турецком рынке.

Уже после этого на майские праздники глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что принял решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". "В "Газпроме" принято решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", с сегодняшнего дня идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Более того, Миллер сообщил, что удалось достичь соглашения с турецкой стороной относительно начала газовых поставок по "Турецкому потоку" уже к декабрю 2016-го года. "Сегодня, я не шучу", - подтвердил Миллер свои слова, отвечая на вопрос корреспондента. 

Однако, если Миллер не шутил, то выходило, что надо воспринимать как шутку следующие слова Танера Йылдыза. Как передавал в эти же дни Reuters, Йылдыз сказал следующее: "Дело не только в "Турецком потоке", это целый ряд вопросов, касающихся энергетических потребностей Турции. Нужно проявить чуточку терпения… Россия полна энтузиазма, но вполне вероятно, что ("Турецкий поток") будет отложен как минимум до 2017 года"…

Кроме того, турецкий министр отметил, что существует длительный процесс получения экологических разрешений, а также подчеркнул политическую сторону вопроса, особенно накануне предстоящих в июне этого года парламентских выборов в Турции.

Оставим на рассмотрение читателей, чьи слова более подходят быть шуткой – Миллера или Йылдыза, и перейдем к другой, думается, более важной стороне "Турецкого потока", а именно – откуда будут взяты деньги на финансирование проекта?

Хотя нигде официально цена "Турецкого потока" не объявляется, однако надо думать, что она, учитывая одинаковую пропускную способность и сопоставимые расстояния, должна быть одного порядка с уже похороненным "Южным потоком" – 16 млрд евро.

Если вспомнить, что из-за западных санкций "Газпром", как и другие энергетические гиганты России, сегодня не может занять денег на Западе, более того, уже имеет проблемы с выплатой по старым долгам, из-за чего есть обращения за финансовой поддержкой в Фонд национального благосостояния (ФНБ) России, поинтересоваться источниками финансирования проекта вполне естественно. Реально на этот вопрос никто не дает ответа.

В нашей статье мы пока что не затрагиваем темы, связанные с непонятной позицией Сербии, с давлением США на Грецию, не исключено, что и на других европейских потребителей российского газа. Нет слов и о давлении США на самих турок. Не реакцией ли такого "подковерного давления" являются жесткие высказывания турецкого президента Реджепа Эрдогана в адрес Москвы, якобы, из-за приезда президента Путина в Ереван и его слов о Геноциде армян?

Во всем этом пока нет конкретики. Однако уже существующее на сегодня положение дел дает полное право высказать определенные сомнения по поводу будущего "Турецкого потока"…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?