ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британия и Шотландия: старые и странные отношения

Прошедшие выборы, как и почти любое другое событие в Соединенном Королевстве, в какой-то момент превратились в противостояние между Кэмероном и шотландцами. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что только победа его Консервативной партии спасет страну от угрозы шотландских националистов, выступающих за разделение страны. А после выборов он заявил, что о повторном референдуме в Шотландии и слова быть не может, хотя шотландцы говорили о такой возможности в случае, если Кэмерон победит. В очередной раз выявилось вековое противостояние британцев и шотландцев, которое на этот раз приобрело несколько иные оттенки.

В том же контексте Кэмерон сказал, что приход к власти лидера лейбористов Эда Милибэнда при поддержке депутатов Шотландской национальной партии (ШНП) ввергнет Великобританию в состояние хаоса на предстоящие пять лет.

Уникального результата прошедших выборов не мог предсказать никто. Эти выборы в какой-то мере стали неповторимыми: предвыборные опросы общественного мнения, которые на протяжении последних месяцев давали примерно равные шансы двум гигантам британской политики - лейбористам и консерваторам - показывали, что ни консерваторы, ни лейбористы не смогут получить большинство мест в парламенте. По результатам опросов, стабильное большинство, позволяющее правительству управлять страной, может быть создано только при поддержке Шотландской национальной партии. Вместе с тем формирование абсолютного большинства мест в парламенте без коалиции, что казалось невероятным на протяжении последних примерно 20 лет, на этот раз у консерваторов получилось. Победой в выборах консерваторы приобрели мандат для давления на Шотландию.

Другой вопрос - результат, который показала Национальная партия Шотландии (SNP). Эта крайне левая партия, как и следует из названия, считающая своей главной целью освобождение Шотландии в результате выборов, укрепила свои позиции, получив 56 мест из 59 возможных, а также снова придала Шотландии ключевую роль в Королевстве. Партия приобрела новых сторонников за счет отвлечения избирателей от лейбористов, обычно пользующихся поддержкой населения промышленных районов Шотландии, ну и в целом шотландцы выбирали свою партию, которая и сейчас выступает за выход из Королевства.  

А вот Кэмерону в любом случае предстоит трудная работа: согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного YouGov, около 70 процентов респондентов сказали, что не пошевелили бы и пальцем, чтобы удержать шотландцев, так что премьеру нужно будет убедить всех, что Соединенное Королевство должно остаться "соединенным".

Новоизбранный премьер счел нужным еще раз напомнить, каков был выбор шотландцев на референдуме в 2014 году - остаться в составе Великобритании. Эта "угроза" вынудила шотландцев отреагировать жестче, чем на предвыборном этапе, и Никола Стерджен заявила, что сейчас дело за шотландцами: если они захотят провести референдум, он будет проведен.

Ключевым фактором здесь является то, что во время референдума о независимости самым главным беспокойством шотландцев был вопрос о выходе из ЕС, если Шотландия решила бы выйти из состава Соединенного Королевства. И многие считали, что эта мысль значительно склонила чашу весов в сторону имеющегося исхода голосования. Одним из главных пунктов предвыборной компании Шотландской национальной партии стал именно вопрос о проведении повторного референдума при победе консерваторов. В нынешней ситуации можно заключить, что победа консерваторов станет причиной актуализации вопроса о еще одном референдуме.

Следует отметить, что стремление Лондона выйти из Европейского Союза имеет давнюю историю. Сегодня Кэмерон заявляет о возможности проведения опроса уже в 2016 году, но "до того он будет проводить переговоры по изменению роли Великобритании в Союзе". На протяжении времени членства Британии в ЕС она во многих вопросах получала "преференции", добиваясь возможности выбирать те элементы в общем котле ЕС, которые ей нравились.  То, что мы имеем сегодня, очень напоминает предыдущие случаи, когда Британия своеобразным шантажом добивалась своего. Однако и у ЕС уже есть опыт работы с Королевством.

Станет ли выход из ЕС чертой, которую пересечет Кэмерон, нельзя сказать наверняка. По большому счету, выход из Союза не выгоден никому. Поэтому можно сказать, что идеей о проведении референдума Кэмерон в первую очередь пытается добиться уступок Брюсселя. Кэмерон не раз заявлял, что все-таки хочет видеть Великобританию в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства в ЕС необходимо реформировать. Ну а националистический подход как со стороны бритов, так и шотландцев, не привел ни к чему за всю историю противостояния, и теперь остается лишь прибегнуть к консенсусу.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?