ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Франция готовит проект резолюции ООН по урегулированию ближневосточного конфликта

Франция ведет подготовку проекта резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает урегулирование палестино- израильского конфликта за 18 месяцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Figaro.

По ее данным, проект уже получил одобрение министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. В документе подчеркивается, что если за полтора года не удастся достичь на основе переговоров "справедливого, долговременного и глобального" урегулирования конфликта, Париж официально признает палестинское государство.

Руководство Франции считает, что текст резолюции, предусматривающий осуществление принципа существования двух государств и признания границ от июня 1967 года, мог бы быть одобрен СБ ООН до сентября этого года.

Согласно проекту, в процессе переговоров должен быть разработан план, "гарантирующий безопасность как Израиля, так и Палестины на основе эффективного контроля границ, что должно позволить предотвратить как проявления терроризма, так и нелегальные перевозки оружия".

Документ также предусматривает отвод израильских войск с палестинских территорий, урегулирование проблемы беженцев и провозглашение Иерусалима "столицей двух будущих государств".

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?