ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мнение из Одессы: "Никакой радости назначение Саакашвили не вызвало"

Назначение бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили губернатором Одессы вызвало множество реакций и стало поводом активного обсуждения относительно того, что может дать Одессе Саакашвили. ИАА "Армедиа" представляет вашему вниманию эксклюзивное интервью обозревателя проекта "Однако. Евразия", одессита Ивана Лизана.


- Как одесситы отнеслись к назначению Михеила Саакашвили губернатором города?

Киевские власти в Одессе поддерживают порядка 10% горожан, потому никакой радости назначение Саакашвили, который у одесситов, в первую очередь, ассоциируется с агрессией по отношению к Южной Осетии, клинической русофобией, политическими репрессиями в Грузии и поеданием галстуков, не вызвало.

Собственно, активные горожане напомнили Саакашвили о том, кто он, развесив по городу галстуки с надписью "Для Миши", а сам Саакашвили не может не понимать того, что находится во враждебной среде, потому всюду ходит с телохранителями, вооруженными автоматами.

Не вызвало назначение Саакашвили радости и у чиновников с криминалитетом. Чиновники понимают, что теперь часть из них лишится постов, а вместе с ними и денег, а часть будет вынуждена проводить "реформы от Саакашвили". Криминалитет опасается чисток в городе по образцу с Грузией, где воров в законе загнали под плинтус, впрочем, Саакашивили не всесилен и, так или иначе, будет окружен теми, с кем представители уголовной среды всегда смогут договориться.

Креативный городской класс, буржуазия, радуется, как и радовались всем новым и неизведанным людям, которые ранее когда-либо занимали посты, надеясь на то, что Саакашвили махом решит все проблемы. Но ее радость пройдет, как проходила всегда до этого.

 - Какие у горожан ожидания от назначения Саакашвили? В каких реформах нуждается город?

В действительности, реформы от Саакашвили будут выглядеть следующим образом:

  1. Массовые увольнения в государственном аппарате. Места уволенных займут или бестолковые карьеристы или алчные невежды – иных чиновников в городе и на Украине нет;
  2. Усиление борьбы с русофилами в городе, т.е. Саакашвили будет бороться с Одессой, пытаясь сломить ее и жестко украинизировать;
  3. Приватизации остатков государственной собственности – портов и одесского припортового завода, казнокрадство "для себя любимого", ведь Саакашвили понимает, что его назначение временное – до момента выполнения задания от Вашингтона, которые туда его отправил, потому наворует денег и для себя;
  4. Усиление блокады Приднестровья и, возможно, поддержки агрессии против непризнанной республики.

Нужны ли такие реформы области? Естественно, нет. Oдессе нужны адекватные власти, желательно не украинские, массовые чистки среди чиновников и вливание новой крови, но иной на Украине нет. Одесса не хочет быть в составе такой Украины и трагедия 02.05.2014, ее годовщина и отношение одесситов к 70-ой годовщине Великой Победы являются тому ярчайшим доказательством.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 2,06 км/ч
    19 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?