ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что стоит за обострением событий на юге Украины?

Обострение ситуации на юго-востоке Украины после некоторого затишья грозится вылиться в новую крупномасштабную войну. Если подойти к теме с классическим вопросом "кому это выгодно?", то можно утверждать, что обе стороны - и Россия, и Украина - предполагают определенные преференции от возобновления конфликта.

Рассмотрим их по очереди.

Украина. Уже почти год киевские власти требуют от своих западных партнеров на вооружение летальное оружие, в котором ему все время отказывают. Естественно, эскалация конфликта может стать серьезным аргументом как для официального Киева, так и тех западных политиков, которые желают видеть летальное оружие в руках украинских солдат.

Параллельно с войной в Украине идут реформы по всем направлениям - и в управлении государством, и в экономике, и в армии. Нельзя сказать, что они идут удовлетворительными темпами, чем и вызывают недовольство в стране, особенно в плане борьбы с коррупцией. И борьба с олигархатом, выходцем из которого является и сам украинский президент Петр Порошенко – борьба, что должна быть в центре реформ, также пока не фиксирует ощутимых успехов.

О том, что это так, свидетельствует приглашение "варягов" на ключевые посты в стране. Целью назначения бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили губернатором Одесской области было желание достичь определенных успехов в реформах. И здесь Одесская область может иметь ключевое значение, поскольку после юго-восточных регионов Украины она является самой "прорусской", и потому успех реформ здесь может не только стимулировать их в других областях, но и сильно подорвать позиции России как в Одессе, так и на юго-востоке страны, где народ уже в открытую выражает свое недовольство существующим положением.

Назначение Саакашвили имеет и другое не менее важное значение и не только для Украины. Речь идет о Приднестровской Молдавской Республике, которая, о чем и мы писали не раз, не получив поддержку со стороны Москвы, дрейфует в сторону Кишинева.

Естественно, Москве такой ход Тирасполя и его нынешнего руководителя Евгения Шевчука не может нравиться. В СМИ уже просочилась информация о том, что в Тирасполе ускоренно выдаются российские паспорта "пророссийски" настроенным гражданам Приднестровья. Эксперты считают, что готовится провокация с последующим вводом российских войск для спасения граждан России.

С военной точки зрения самый эффективный способ ввода российских войск в Приднестровье – через Одесскую область. И если здесь выставить против русских надежный заслон, то подобная затея Москвы скорее всего провалится. В этом смысле более надежной кандидатуры на пост главы Одесской области, кроме как Саакашвили, у Порошенко нет во всем украинском политическом истеблишменте.

Саакашвили нужен Порошенко и для дополнительного давления на Запад, в частности, на США для получения того самого летального оружия. Если вернуться к вопросу "а причем здесь выгодность возобновления военных действий для Украины на юго-востоке страны?", то можно легко ответить, что подобная эскалация напряженности уменьшит вероятность скорого исполнения вышеописанного сценария по "спасению Приднестровья" со стороны российских войск, чем даст фору Саакашвили лучше подготовиться к подобному развитию событий.

А теперь попытаемся посмотреть со стороны России на усиление напряженности в Украине.

На фоне относительного затишья на "украинском фронте", которое имело место несколько месяцев, экономическая ситуация в России ухудшилась, а изоляция России усилилась. Даже расчеты на "рыхлость" европейских структур, где Москва была почти уверена, что пробьет брешь в стане "пиндосов" и тем самым обнулит все усилия "вашингтонского обкома", оказались совершенно ошибочными.

Более того, давление нарастает. В отличие от усатого "успешного менеджера" Советского Союза, в чьи времена пытается вогнать мир российский президент, последний стал в некотором роде "нерукопожаемой" личностью. Если Иосифа Виссарионовича его "буржуазные коллеги" боялись и приглашали на "сходки" для решения судеб мира, то Владимира Владимировича не приглашают ни на какие посиделки сильных мира сего, обзывая его всякими нехорошими словами, сравнивая то с эболой, то с Бен Ладеном.

А к этому надо добавить и реальную возможность потерять Чемпионат мира по футболу-2018, который, как и Олимпиада, должен показать в первую очередь собственному народу силу отечества, а значит и президента, которые неотделимы друг от друга, как в свое время партия и Ленин.

Но и того, что сделал проклятый Запад, оказалось мало. Страна, на которую так сильно рассчитывал российский президент в борьбе с Западом - Китай - кинул и кидает его, как говорится, на раз-два. Мало, что Пекин отказался выдавать кредиты российским компаниям по льготным процентам, участвовать в строительстве нефте- и газопроводов из Сибири в Поднебесную, так теперь Пекин и Вашингтон подписали соглашение об активизации сотрудничества в военной сфере. А это уже в понимании Кремля - перебор!

Что же должен делать в подобных условиях российский лидер, чтобы не потерять поддержку 86% собственного населения. Рецепт прост и придуман не сегодня - маленькая победоносная война. Но одна такая "маленькая победоносная война" уже была - Крым.

Сумеет ли Москва дважды войти в одну и ту же реку?..

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?