ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения: процедура получения Шенгенских виз упрощается

С 23 июня 2015 года в Армении посольства всех стран, подписавших Шенгенское соглашение, будут включены в систему "VIS" (визовая информационная система). Об этом заявил на пресс-конференции временный поверенный в делах делегации ЕС Дирк Лоренц. К заявлению присоединились также консул ФРГ в Армении Тереза Порцуцеки, советник Литовской республики в Армении Довиле Сурвилайте и глава консульского отдела посольства Франции в Армении Иван Сержей, передает Panarmenian.net.

 "VIS" представляет собой систему обмена информацией о визах между странами-участницами Шенгенского соглашения", - отметила Довиле Сурвилайте. По ее словам, система "VIS" создана для упрощения визовых процедур, а также для повышения безопасности процесса обращения за визой и представляет собой хранение в единой централизованной базе данных биометрической информации (отпечатки 10 пальцев и цифровая фотография) лиц, обратившихся за визой хоть раз.

Справка

Визовая информационная система (VIS) -  система, которая дает возможность обмена данными о краткосрочных визах между государствами Шенгенского соглашения. ВИС соединена с национальными визовыми системами государств-членов Шенгенского соглашения через национальные интерфейсы, что позволяет компетентным органам государств Шенгенского соглашения обрабатывать данные о полученных визах, отказах в выдаче виз, аннулированных, отозванных или продленных визах.

ВИС состоит из двух систем: база данных ВИС с возможностями буквенно-цифрового поиска и Автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система (АДИС), которая сравнивает полученные отпечатки с базой данных и выдает ответ о совпадении/несовпадении вместе с подходящей информацией.

Основная центральная система ВИС располагается в Страсбурге (Франция), а резервная система центральной ВИС, обеспечивающая функциональные возможности основной центральной визовой системы, располагается в Санкт-Йохане-им-Понгау (Австрия).

Система непрерывно обрабатывает информацию, собираемую консульскими учреждениями государств Шенгенского соглашения. Она работает 24/7, 365 дней в году.

Например, информация, введенная визовыми органами на местах, может в течение нескольких минут появиться в ВИС. Система поддерживает быстродействующую связь для проверки владельцев виз в пунктах пересечения границы. Так, верификация занимает всего несколько секунд.

В каждом регионе, где постепенно внедряется ВИС, визовые органы государств Шенгенского соглашения будут вводить в ВИС данные на получение краткосрочных виз (например, заявления на пребывание в Шенгенской зоне до трех месяцев).  
После получения заявления визовые органы компетентных государств Шенгенского соглашения создают файл заявления в ВИС и заносят в него буквенно-цифровые данные, содержащиеся в визовой анкете на получение Шенгенской визы, цифровую фотографию и 10 отпечатков пальцев, снятых непосредственно у заявителя. 

 

Ранее сообщалось, что в связи с введением единой визовой информационной системы "VIS", с 23 июня 2015 года изменится процедура получения Шенгенской визы для граждан государств "Восточного партнерства".

Отныне система будет предусматривать сбор биометрических данных, поэтому для получения визы граждане этих стран должны будут лично явиться в консульства для сдачи отпечатков пальцев. Цифровые фотографии будут делаться там же. Это нововведение касается и собственников биометрических паспортов, их данные будут храниться 5 лет, поэтому для повторного получения визы в течение этого срока приезжать в консульства не нужно.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?