ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министерский саммит Восточного Партнерства: политика "и-и" продолжается

В Минске завершился пятый раунд неформальных министерских диалогов стран - участниц инициативы Евросоюза "Восточное партнерство" (ВП). После саммита "Восточного Партнерства" в Риге это первая встреча стран-участниц ВП на уровне министров иностранных дел. Ценность встречи в том, что страны Восточного Партнерства подтвердили свою приверженность основным пунктам, включенным в окончательный документ Рижского саммита ВП. В Минске была подчеркнута важность дифференциации подходов к каждой стране программы. В то же время большинство участников высказались за сохранение и укрепление многостороннего формата ВП как объединяющего фактора и важного инструмента для расширения регионального сотрудничества, передает belta.by.

Надо отметить, что были обсуждены не только вопросы, ранее включенные в Рижский документ, но и были сделаны новые, конструктивные предложения. В этом контексте важно предложение Беларуси: министр иностранных дел Владимир Макей предложил создать площадку для переговоров по общему экономическому пространству Европейского Союза и Евразийского Экономического Союза.

"Важен диалог между ЕС и формирующимся ЕАЭС для гармонизации двух ключевых интеграционных процессов, и формирования в будущем, когда это станет возможно, общего экономического пространства", - как передает Мир 24, сказал Макей.  

После того, как Армения решила присоединиться к ЕАЭС, она не раз заявлялa, что ЕС и ЕАЭС не противоречат друг другу, и присоединение Армении к ЕАЭС не следует рассматривать как признак отступления от своих обязательств по отношению к ЕС. В то время ЕС не пожелал прислушаться к такой реальности. Однако время шло, и Армения показала, что проводит политику "и - и", и углубление сотрудничества с ЕС, в том числе экономического, является одним из приоритетов внешней политики Армении.

В данном контексте заявление министра иностранных дел Беларуси еще раз напомнило о том, что если у сторон есть политическая воля, то найти пути сотрудничества между двумя союзами несложно. Нужны только конструктивные предложения и креативные подходы, позволяющие обходить проблемы, а не концентрироваться на них.

Что касается Армении, то глава МИД РА Эдвард Налбандян в ходе неформальной встречи глав МИД стран-участниц Восточного Партнерства в Минске еще раз подчеркнул, что Армения с ЕС развивает всеобъемлющее сотрудничество, подчеркнув: Армения желает максимально воспользоваться членством в ЕАЭС и в то же время иметь тесные связи с ЕС, передает rosbalt.ru. Он также отметил, что для более тесного сотрудничества с ЕС и подписания договора о сотрудничестве нужен мандат ЕС, который уже обсуждается со стороны стран-членов ЕС. Напомним: в эксклюзивном интервью ИАА "Армедиа" спикер Верховного представителя Европейского Союза по внешней политике и безопасности Майя Косьянчич заявила, что европейская сторона готова вступить в переговоры, как только мандат будет утвержден. Хотя считается, что процесс переговоров будет относительно быстрым, учитывая совместную работу, важно, чтобы в мандате был установлен разумный срок для завершения переговоров.

Конечно, в работе каждого саммита или подобных встреч, какая прошла в Минске, не обходится и без  неконструктивных моментов. На этот раз таковым стало отсутствие министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Как передает haqqin.az, Азербайджан был представлен на встрече замминистра Махмудом Мамедгулиевым. Подобного рода поведение Азербайджана eще раз показывает неконструктивность политики этой страны не только в регионе, но уже и в формате Восточного Партнерства. Скорее всего, отсутствие Мамедъярова - очередной шантажный шаг, которым он показывает недовольство итоговым документом Рижского саммита, под которым Азербайджан долгое время не хотел подписываться...



Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?