ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Это не религиозный экстремизм, а экстремизм, прикрывающийся религией

 

 

Отец Дмитрий Сафонов

заведующий сектором межрелигиозных контактов Московского патриархата

 

 

 

 

-         В чем основной мессидж пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий?

-         То, что я услышал на открытии съезда из уст многих выступающих, меня очень порадовало. Помимо межрелигиозного диалога, я занимаюсь очень острой проблемой – проблемой гонения на христиан, от которой сегодня страдают христиане во многих странах мира. Очень важная проблема, которая здесь была озвучена, это проблема религиозного экстремизма, или, правильнее сказать, экстремизма, который прикрывается религией, потому что религия не порождает экстремизм. Очень важно услышать из уст религиозных лидеров, особенно мусульманских, что религия не призывает к насилию, она призывает к миру и добрососедству, потому что именно прикрываясь религией, прикрываясь святынями ислама, сегодня действуют экстремисты Исламского Государства, других террористических группировок, жестоко уничтожающих христианское население Сирии, Ирака. Тот геноцид, который осуществлялся 100 лет назад, а вам как армянам, это хорошо известно, сегодня осуществляется уже в отношении всех христиан Ближнего Востока – и армян, и ассирийцев, и католиков, православных, халдеев и многих. То есть идет тотальное истребление христианства под прикрытием религии – вот что страшно! Не потому, что они другой национальности (потому что история уже знает, что такое межнациональная резня), а именно потому, что они - христиане.

Эта ненависть не только к христианам, но и ко всем инакомыслящим со стороны экстремистов, эта практика массовой казни - то, что ужасает сегодня нас - она должна получить свою оценку из уст религиозных лидеров этого форума. Сегодня говорилось о том, что есть определенные политические силы, даже государства, которые может быть не открыто, но поддерживают и финансируют, дают политическую поддержку такого рода экстремистским движениям. Но международное сообщество должно быть единым. Очень важно, что удалось пригласить на пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий Генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна. Это действительно важнейший прорыв. Я как человек, занимающийся много лет межрелигиозной проблематикой, знаю, как осторожно ООН всегда относилась к религии. Мы в свое время предлагали, это было достаточно давно, создать при ООН постоянно действующий орган из религиозных лидеров. Эта позиция не была принята. Организация подчеркивала, что она светская, она не имеет отношения к религии. А вот сегодня стало ясно, что без религии невозможно налаживать мир, что без религиозных лидеров невозможно урегулирование даже политических конфликтов. И это действительно прорыв. Но то, что Казахстану удалось пригласить Генерального секретаря ООН и  это станет, я надеюсь, повесткой дня ООН, это действительно важнейшее достижение этого съезда.

 

P.S. Интервью проведено творческой группой ИАА "Армедиа" на пятом Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане (Казахстан) в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого совместно с Посольством Казахстана в Армении.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?