ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Парламент Финляндии проголосовал за помощь Греции

Финский парламент проголосовал сегодня за участие страны в финансировании бридж-кредита Греции и за начало переговоров по третьему пакету финансовой помощи для этой страны, сообщает ТАСС. Об этом сообщил министр финансов Финляндии Александер Стубб. "Большой комитет финского парламента одобрил участие правительства в финансировании бридж-кредита для Греции и начало переговоров по формированию программы помощи Греции через Европейский стабилизационный механизм (ESM)", – его слова приводит Франс Пресс.

Соглашение о новой программе помощи Греции в рамках ESM было достигнуто в понедельник в Брюсселе на саммите еврозоны. По итогам напряженных многочасовых переговоров с европейскими кредиторами греческое руководство согласилось на создание фонда в 50 млрд евро для гарантирования третьей программы помощи. Греция также обязалась провести в срочном порядке ряд жестких структурных реформ национальной экономики. В обмен Афины получили от европейских партнеров обещание начать переговоры о третьей кредитной программе общим объемом от 82 до 86 млрд евро на три года.

Ранее сообщалось, что Еврогруппа достигла принципиальной договоренности о бридж-кредите Греции на 7 млрд евро. Это стало возможным после утверждения парламентом страны нового пакета мер жесткой экономии. Решение о непосредственном переводе денег Греции последует только после завершения парламентских процедур по утверждению помощи Афинам в ряде европейских стран, в первую очередь, в Германии.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?