ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Египет открыл второй Суэцкий канал

В Египте торжественно открыта вторая "нитка" Суэцкого канала. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на круизной яхте "Аль-Махруса" открыл накануне судоходство по новому руслу Суэцкого канала. "Аль-Махруса" - та самая яхта, на которой египетский хедив (вице-султан) Исмаил с коронованными особами из Европы проплыл в 1869 году по новой водной артерии, соединившей воды Средиземного и Красного морей. За "Аль-Махрусой" проследовал флагманский корабль ВМС – фрегат "Тахиа Маср", ознаменовав тем самым открытие канала, пишет Взгляд.

В торжественной церемонии принимали участие высокопоставленные делегации из более чем 50 государств. На церемонии открытия присутствовали российский премьер-министр Дмитрий Медведев, французский президент Франсуа Олланд, а также представители ряда африканских и арабских государств, в том числе король Иордании Абдалла II. О необходимости модернизации Суэцкого канала в Египте заявили 5 августа 2014 года. Эксперты говорили, что минимальный срок реализации этого проекта – три года, но президент ас-Сиси настаивал на год. Средства на второй канал властям удалось собрать в сентябре прошлого года всего за восемь дней продажи "неторгуемых сертификатов". Облигации под 12 процентов годовых с пятилетним сроком погашения реализовывались исключительно среди граждан страны. В постройке нового канала приняли участие компании из ОАЭ, Нидерландов, Бельгии и США.

Суэцкий канал имеет колоссальное значение и для Египта, и для всех стран, мореходство которых так или иначе пролегает из Индийского океана в Атлантику.

Проложенный за 10 лет и открытый в 1869 году старый Суэцкий канал и сегодня остается важнейшей международной водной артерией. На него приходится до 22 процентов контейнерных перевозок на планете. Только за последние 10 лет его эксплуатация принесла почти 47 млрд долларов.

Новый канал позволит за счет возможности встречного движения судов – по старому и новому руслу – увеличить пропускную способность с 47 до 97 судов и сократит время ожидания с 18 до 11 часов. Как надеются египетские экономисты, к 2023 году доходы от канала вырастут почти втрое – до 13,5 млрд долларов.

Что касается политической стороны, то каждая крупная стройка идет на пользу авторитету главы государства и правительства. Это первый проект программы президента Абдель Фаттаха ас-Сиси по восстановлению национальной экономики, находящейся в тяжелом положении из-за политической нестабильности последних лет. Отметим, что в Каире и других городах по этому поваду накануне прошли праздничные демонстрации. 6 августа было объявлено в Египте нерабочим днем.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?